![]() |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
3\42 يسري سائل في انبوبتين قطر الاولى 10سم وسرعة السريان فيها 19م\ث وقطر الثانية 7سم وسرعة السريان فيها 10م\ث وفي النهاية تصبان في انبوبة واحدة قطرها 15سم احسبي سرعة السريان في الانبوبة الكبيرة..
الله يحفظك بالتفصيل اذا بالامكان.. |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
اقتباس:
قطر1 = 10 سم بالتالى نق1 = 5 سم = 5/100 = 0.05 متر اذن س1 = باى × نق1^@ اذن س1 = 3.14 × 0.05^2 = 0.00785م2 قطر2 = 7 سم بالتالى نق2 = 3.5 سم = 3.5/100 = 0.035م اذن س2 = 3.14 × 0.035 = 0.1099م2 بالمثل ايجاد س3= 3.14 × 0.075= 0.2355م2 ثم بالتعويض 0.00785 × 19 + 0.1099×10 = 0.2355×ع3 ومنها نوجد ع3 = 5.3 م/ث |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
اقتباس:
ارجو وضع الاسئلة المراد توضيحها وان شاء الله نوضحها تماما |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
مشكور اخي الفاضل على المجهود الرائع ..
جزاك الرحمن اعالي الجنان .. وجعله الله في ميزان حسانتك .. تحيآتي .. اختك \وعد العتيبي .. |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
سـ4\صـ42 اوجد سرعة السريان والضغطعند المقطع (2) اذا كانت كثافة السائل 1,1جم\سم3
قطر المقطع(1)= 20سم قطر المقطع (2) = 15 سم ض1=100,48 باسكال ع1=4م\ث |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
سـ10\صـ44
مقياس فنتوري مساحة مقطع الدخول=17,5 سم ومساحة مقطع الاختناق = 3.5 سم ودلتاض = 33320 باسكال احسب: 1\ سرعة الماء عند مقطع الدخول 2\ تصريف الماء 3\ سرعة الماء عند مقطع الاختناق بالتفصيل الله يعطيكم الف صحة وعافية يارب |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
أنبوب مساحة مقطع الدخول فيه نصف مساحة مقطع الخروج والذي تبلغ ( 0.4 م2 ) بينما يرتفع
مقطع الخروج عن مقطع الدخول ( 3م ) فإذا كان حجم التدفق ( التصريف ) يبلغ 6 م3 / ث من الماء فاحسب فرق الضغط ( ض1 - ض2 ) ؟ |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
|
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
اقتباس:
ف1= صفر ، ف2= 5 م من معادلة الاستمرارية نجد أن : ع1 × س1 = ع2 × س2 س1 = 3.14 × ( 0.1)2 = 0.0314 م2 ، س2 = 3.14×(0.075)= 0.0177 م2 , ث = 1100 كجم/م3 . ع2 = 7.111 م/ث و من معادلة برنولي : ض1 + ث ع12 + جـ ث ف1 = ض2 + ث ع22 + جـ ث ف2 :. ض2 = ض1 + ث ع12 + جـ ث ف1 - ث ع22 - جـ ث ف2 = 100480 + 550(4)2 + صفر – 550(7.111)2 –1 .8 × 1100 × 5 = 100480 +8800 – 27811.48 – 53900 = 27568.52 باسكال |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
اقتباس:
س1= 3.14×(0.175)^2= 0.09616 م2 س2 = 3.14 × (0.035 )^2 = 0.003846 م2 ع1 = س2×(2×دلتاص/ت(س1^2 - س2^2))^0.5 ع1 = 0.003846 × ( 2×33320/1000×(0.09616^2-0.003846^2)^0.5 ع1 =0.3267م/ث التصريف = س1×ع1 = 0.09616 × 0.3267 = 0.0314م3/ث ع2= التصريف / س2 = .0314 / .003846 = 8.1698م/ث |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
اقتباس:
التصريف س1×ع1 ومنها ع1= التصريف/س1 = 6/0.4 = 15م/ث ع2 = التصريف/س2 = 6/0.2 = 30م/ث دلتاض = 0.5×ث(ع2^2 -ع1^2) + ث ×جـ× دلتا ف ض1-ض2 = 0.5×1000×(30^2-15^2) + 1000×9.8×3 ......... = 337500+29400 = 366900 باسكال |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
اقتباس:
ألم يذكر أى تسارع في المسألة او ذكر ان سرعة الرصاصة منتظمة قبل الشجرة كانت فكرة حلي هكذا المعطيات ك = 20 جم = 0.02 كجم ع =400 م\ث ف = 100 متر ف2 (الجزء الذي قطعته الرصاصة في الشجرة ) = 15 سم = 0.15 م المطلوب ق المقاومة قوة المقاومة ماهي إلا قوة دفع .. الشجرة تفدع الرصاصة الى اتجاه معاكس لإتجاه سرعتها لكي توقفها ونحن نعلم أن التغير في كمية الحركة = قوة الدفع ك × (ع2- ع1) = ز × ق حيث ع2 = صفر لأنها توقفت في الشجرة ، ع1 = السرعة التى اصطدمت بها الرصاصة بالشجة وهى ع النهائية لمسافة الـ 100 متر قبل الشجرة الزمن مجهول ولكن لدينا من المعطيات المسافة والسرعة نستخرج منها الزمن الزمن = المسافة \ السرعة = 100\400= 0.25 ث هذا خطأ لأن ايجاد الزمن من معادلات الحركة وليس مباشر الا اذا كانت السرعة للرصاصة منتظمة بالتعويض 0.02 × 400 = 0.25×ق ق = 2 نيتوتن |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
هو لم يذكر أي معلومة عن التسارع
لم يتطرق لهذه الكلمة مطلقا لإستخدام المعادلات نحتاج للتسارع ولا أعتقد اننا سنستخدم تسارع الجاذبية !!! ولكن ... أثناء الإختبار راودتني فكرة أن أستخدم معادلات الحركة المنحنية ولكن لا فائدة ... لا يوجد لدينا أي زاوية والحركة المنحنية تعتمد في معادلاتها على الدوال الرياضية إما تسارع ... أو زوايا ولكن لا نمتلك أيا منهما ! بالنسبة للمطلح التغير في كمية الحركة = قوة الدفع ( ع2 - ع1 ) × ك = ق × ز ولكن ع2 = صفر لأن الرصاصة توقفت اي أن القانون سيصبح ع1× ك = ق × ز كان لدي خطأ في الإشارة فقط حيث أن قوة الممانعة ستكون سالبة لأنها مضادة للحركة ولكن لن تتغير قيمة القوة مع ملاحضة أن هنالك خطأ حسابي في هذه النطقة اقتباس:
ومع ذلك هذه الإجابة غير موجودة لا أذكر قيم الإختيارات ولكن كانت جميعها تحتوي أجزاء من العشرة شكرا لك أخي :) |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
يعطيك العافية hantar بس سؤال في الكتاب دائما يكتب ان س2 هي مقطع الخروج وس1 مقطع الدخول
فاذا كان كذا بيطلع الحل بالسالب اليس كذلك . |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
اقتباس:
|
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
المعذرة لكن هذه النقطة سببت لي لبس الآن دلتا ف = ف2 - ف1
وف2 عي ارتفاع مقطع الخروج = 3 وف1 = 0 ارتفاع مقطع الدخول اذادلتا ف = 3-0 = 3 م اوكي على كذا بيكون س2 = 0.4 م2 مالعمل في ذكل ؟ |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
اقتباس:
س1 الدخول= 0.2م2 ، س2 الخروج = 0.4م2 ، دلتاف= ف2-ف1= 3 م ، التصريف = 6م3/ث التصريف س1×ع1 ومنها ع1= التصريف/س1 = 6/0.2 = 30م/ث ع2 = التصريف/س2 = 6/0.4 = 15م/ث دلتاض = 0.5×ث(ع2^2 -ع1^2) + ث ×جـ× دلتا ف ض1-ض2 = 0.5×1000×(15^2-30^2) + 1000×9.8×3 ......... = -308100 باسكال |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
يعطيك الف عافيه hanter
|
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
اقتباس:
على علمى حتى الآن المسألة على مرحلتين مسافة الـ 100 متر وبياناتها كالتالى ع0=400م/ث ، ف=100م ومن هنا ان استطعنا أن نوجد ع النهائية وتكون هى الابتدائية لمرحلة الخشب ...... طبعا لايوجد تسارع ولا انها سرعة منتظمة .... ايه العمل ..... ولكى نوجد الزمن ايضا لابد من معرفة التسارع. لانه خطأ حسابه كيفما فعلتى كما ذكرت سابقا. المرحلة الثانية مرحلة الخشب 15سم وبياناتها ك= 0.02 كجم ، ع النهائية = صفر ، ف = 0.15متر، ع. مازالت مجهولة وبعدها نحسب القوة للمقاومة من قانون نيوتن الثاني ق = ك × ت حيث ت التسارع داخل الخشب |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
لماذا كلما ابتعدنا عن قطار متحرك بسرعة عالية تقل سرعة الهواء
|
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
اقتباس:
بسبب قوى الالتصاق يلتصق الهواء بالقطار المتحرك فتكون الطبقة الملاصقة للقطار لها نفس سرعته وتقل السرعة تدريجيا كلما ابتعدنا عن القطار بسبب قوى الاحتكاك بين طبقات الهواء وبعضها(لزوجته) |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
س1 = 1/2× 0.4 = 0.2 م2 ، س2 = 0.4 م2
ف1 = ف ، ف2 = 3+ ف التصريف = س1 × ع1 × ث = 0.2 × ع1 × 1000 ع1 = 6 / 0.2×1000 = 0,03 م/ث ع2 = 6 / 0.4 ×1000 = 0,015م/ث ض1 + 0.5 × 1000 × 0,03^2 + 1000 × 9.8 × ف = ض2 + 0.5 × 1000 × 0,015^2 + 1000 × 9.8 × (3 + ف ) ض1 + 0,45 + 9800ف = ض2 + 0,1125 + 29400 + 9800ف ض1 – ض2 =- 0,45 + 29400,1125 = 29399,6625 باسكال hantar حل الأخت ياسمين اختلف فهي ادخلت كثافة الماء مع ان الكثافة لم تذكر في السؤال انا من وجهة نظري انها عندما عوضت التصريف = س ×ع ×ث اعتقد القانون غير صحيح هذا قانون كتلة التدفق في الثانية فالقانون التي كتبته التصريف = التصريف × ث اليس كذلك تحياتي ارجو التوضيح . |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
اقتباس:
التصريف هو معدل التدفق الحجمي في الثانية بالتالى القانون يكون: الكتلة المتدفقة في الثانية = الحجم المتدفق في الثانية × الكثافة وليس كما كتبت ...... ولكن للاسف لا ارى من يضع موضوع او يشارك فيه الا ان يهمله بعد ذلك ........لماذا؟ |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
لوتكرمت يأخت hantar
ابي حل المثال (2-5) ص41 حل تفصيلي الى حساب الناتج الاخير وانتي ماتقصرين بداية من وضع العنون ونهاية بحل بكل سؤال يرد الله لايحرمك الاجر ابية باسرع وقت |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
اقتباس:
حجم الفقاعة = 4/3 × 3.14 × نق3 = (4×3.14 × (0.001)^3)/3 = 4.19×10^-9م3 كثافة السائل = 0.9 جم/سم3 = 0.9×1000 = 900 كجم/م3 عندما تصل الفقاعة إلى سرعتها الحدية فإن ق الطفو = ق اللزوجة + و ثقل الفقاعة جـ × ح الفقاعة × ث للسائل = 6×3.14×م ل×نق × ع الحدية + جـ × ح × ث للهواء 9.8×4.19×10^-9×900 = 6×3.14×15×0.001×ع الحدية + 9.8 × 4.19×10^-9×1.3 0.0000369264 = 0.2826 ع الحدية + 5.3×10^-8 ع الحدية = (0.0000369264 - 5.3×10^-8)/0.2826 = 1.3×10^-4 م/ث وممكن تتأكدى من الارقام |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
اقتباس:
|
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
مساء الخير
في الالة الحرارية في خطوات عمل الالة البخارية ذكر بان التغير في الطاقة الداخلية يساوي الصفر لماذا؟ حدث تغير للطاقة بحيث انها تقل ارجوا التوضيح عاجلا ولك جزيل الشكر والعرفان |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
اقتباس:
ومن خطوات الالة البخارية يتضح أن الطاقة الحرارية تقل لأانها تبذل شغل بحيث يكون مقدار الشغل المبذول = مقدار التغير في الطاقة الحرارية بالتالى يكون الفرق بينهم = صفر أى أن التغير في الطاقة الداخلية = صفر لأان دلتا ط = كح - شغ |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
س1 يذيد استهللك الوقود عند زيادة السرعة عند حد 120 كيلومتر فى الساعة ؟
س2 كيف يكشف الطبيب الامراض عن طريق حركت كرات الدم الحمراء ؟ س3 يفضل استخدام زيوت التشحيم ذات لزوجة عالية فى التشحيم ؟ |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
اقتباس:
اقتباس:
اقتباس:
|
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
أريد أن أعرف كيف يكون شكل الغلاف المحيط بالنظام في حالة النظام المعزول ، هل هو غير ثابت أم ثابت ؟
أرجوا مساعدتي في الإجابة في أقرب وقت ........ |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
لووووووووووووو سمحتو أبغى حل السؤال رقم 3 في تمارين الباب الثاني
السؤال تبع حساب سرعة السريان ضروري مطلوب مننا نشاط بكرة ضروري |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
اقتباس:
وممكن تراجعي هذا الرابط للفادة اكثر http://www.phys4arab.net/vb/showthread.php?t=28918 |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
اقتباس:
نق1 = 5 سم = 0.05م ، نق2= 0.035م ، نق3 = 0.075م ع1 = 19 م/ث ، ع2 = 10 م/ث ، ع3=؟؟ س1 × ع1 + س2×ع2 = س3 × ع3 ع3 = (س1 × ع1 + س2×ع2)/س3 المسألة محلولة من قبل |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
مانومتر زئبقي وُصل أحد طرفيه إلى إسطوانة غاز فانخفض مستوى الزئبق في الشعبة القصيرة بمقدار 20 ســــــــم فاحسب الضغط المطلق للغاز المحصور إذا علمت أن الضغط الجوي المعياري 1.013 × 10 5 باسكال و كثافة الزئبق 13600 كجم / م 3 ؟
اريد حلها |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
hantar
بارك الله فيك وفي جهودك وجعلها في موازين حسناتك |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
اقتباس:
|
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
اقتباس:
الضغط المطلق = ص0 + ث × جـ × ف .................. = 1.013×10^5 + 13600 × 9.8 × 0.4 = ...................باسكال |
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
hantar والحارث جعلها الله في موازين اعمالكم
|
رد: ضع سؤال اول مسألتك هنا
اقتباس:
بارك الله فيكـ |
الساعة الآن 08:01 |
Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. TranZ By
Almuhajir