ملتقى الفيزيائيين العرب

ملتقى الفيزيائيين العرب (http://www.phys4arab.net/vb/index.php)
-   استراحـــة أعضاء ملتقى الفيزيائيين العرب. (http://www.phys4arab.net/vb/forumdisplay.php?f=17)
-   -   برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ). (http://www.phys4arab.net/vb/showthread.php?t=7219)

الامين الريح 03-10-2006 14:16

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
انتظرنااااااااااااااااا وبطلنا الاجوبة لماذا اصبحت بتتاخر

خلف الجميلي 03-10-2006 16:11

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
يا أخي الكريم ، الأسئلة لم تتأخر إلا أسئلة اليوم السابع تأخرت بفعل الاتصال ، وهذا خارج عن إرادتنا .ولم تتأخر كثيرا.

خلف الجميلي 03-10-2006 21:34

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
إجابات المشاركين في المسابقة على أسئلة اليوم السابع

ولد أبوي

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته




1- ... لا يمكنني معرفة معامل الاحتكاك .. فالمسألة على ما أعتقد ينقصها كتلة الصندوق



2- نفرض أن الأغنام = س ...... الماعز = ص .... الأبقار = ع


كل ما لدي هو أغنام عدا أربعة

أي أن : ( س + ص + ع ) -4 = س ..... (1)

وكل ما لدي هو ماعز عدا ستة

أي أن : ( س + ص + ع ) - 6 = ص.....(2)

وكل ما لدي هو أبقار عدا ثمانية

أي أن : ( س + ص + ع ) - 8 = ع.....(3)


المعادلة الأولى : ص + ع = 4 .... (4)
المعادلة الثانية : س + ع = 6 .... (5)
المعادلة الثالثة : س + ص = 8 ....(6)


من المعادلة رقم 6

نجد أن : س = 8 - ص ....(7)


بالتعويض من المعادلة رقم 7 .. في المعادلة رقم 5


8 - ص + ع = 6

ع = ص - 2 ..... (8)


من المعادلة رقم 8 في المعادلة رقم 4

ص + ص - 2 = 4

2 ص = 6 ........ ص = 3 .. وهي عدد الماعز


بالتعويض عن قيمة ص بـ 3 في المعادلة 4


ع = 1 ... وهي عدد الأبقار ...


بالتعويض عن قيمة ع بـ 1 في المعادلة 5

س + 1 = 6

س = 5 .. وهي عدد الأغنام


الأغنام = 5 ... الماعز = 3 .... الأبقار = 1 ...

عدد القطيع = 9


3- العالم ( ولهلم كونرادفون رونتجن )

===========================================

manda

http://phys4arab.net/up/uploads/8af1235446.jpg

===========================================

ياسمين

السؤال الأول :
الزاوية = 30 درحة
التسارع = 1.2 م/ ث
ما = ؟
من قانون نيوتن الثاني :
ق = ك ت
( ق جا 30 - قوة الأحتكاك ) = ك ت
( ق جا 30 – ما ق جتا 30 ) = ك ت
جـ ( جا 30 – ما جتا 30 ) = ت
9.8 ( 0.5 - ما 0.866 ) = 1.2
9.8 × 0.5 – ما 9.8×0.866 = 1.2
4.9 – ما × 8.486 = 1.2
4.9 – 1.2 = ما × 8.486
3.7 = 8.486 ما
ما = 0.4

السؤال الثاني :

نفرض أن عدد المواشي = س
عدد الأغنام ( س1 ) = س – 4
عدد الماعز( س2 ) = س – 6
عدد الأبقار( س3 ) = س - 8

س = س1 + س2 + س3
= س – 4 + س – 6 + س – 8
س = 3 س – 18
-2س = - 18
س = 9 مواشي
عدد الأغنام = 9- 4 = 5 أغنام
عدد الماعز = 9 – 6 = 3 معز
عدد الأبقار = 9 – 8 = 1 ( بقرة واحدة )

السؤال الثالث :


العالم : رونتغن ،وليم كونرادافون


===========================================


relativistic

ج1 :

أولا نقوم بتحليل الوزن W إلى قوة مماسة للسطح و قوة عمودية عليه

القوة المماسة = W sin30
القوة العمودية = W cos 30

القوة المحركة = القوة المماسية - قوة الاحتكاك(F)
الكتلة * 1.2 = الكتلة * 4.9 - قوة الاحتكاك(F)
F = الكتلة * 3.7

و لكن قوة الاحتكاك = القوة العمودية * معامل الاحتكاك الحركى(م)
اذن
الكتلة*3.7 = الكتلة * 4.9 * 3^0.5 * م
م = 0.4359

ج2/ عدد الماشية بالكامل س
عدد الغنم= س- 4
عدد الماعز= س - 6
عدد البقر= س - 8
س-4+س-6+س-8 = س
2س- 18 = 0
س=9
عددالغنم = 5
عدد الماعز = 3
عدد البقر = 1

ج3/ العالم هو ويلهلم رونتجن

===========================================

الأمين الريح
السوال الاول
القوة المؤثرة على الصندوق
ر (رد الفعل عمودى على الاتجاة المايل)
م ر (قوة الاحتكاك تعمل فى الاتجاه المايل الى اعلى عكس الحركة)
و ( الوزن يعمل راسيا الى اسفل )
وبتحليل القوة فى الاتجاه المايل والعمودى عليه نجد ان
ر =و جتاه حيث ه زاوية الميول
القوة الموثرة على الصندوق فى اتجاه الحركة = و حاه – م ر =ك ج حيث ج=التسارع
و =ك د حيث ك الكتلة و د عجلة الجازبية =10 م/ث2
اذا
ك ج =ك د جاه – م ك د جتاه بلاختصار

م =( د جاه – ج )/ د جتا ه = (10*0.5 – 1.2) /(10* 0.866) = 0.4388

السوال الثانى
نفرض عدد الاغنام س ، عدد الماعز ص ، عدد الابقار ع
اذا
ص+ع = 4 (معادلة اولى)
س+ع = 6 معادلة ثانية)
س+ص =8 معادلة ثالثة)
بطرح 1 من 2
نجد
س- ص = 2 (معادلة رابعة) وبجمعها مع ثلاثة نجد
2 س = 10 اذا س = 5 وبالتعويض نجد
ص = 3
ع = 1
عدد الاغنام = 5
عدد الماعز = 3
عدد الابقار = 1

السوال الثالث
مكتشف الاشعة السينية هو فيلهام رونتجن

خلف الجميلي 03-10-2006 21:43

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
الإجابة النموذجية لأسئلة اليوم السابع


إجابة السؤال الأول :


http://phys4arab.net/up/uploads/685a1077d8.jpg

نحلل وزن الصندوق ( جـ ك ) إلى مركبتين فتكون :
المركبة الأفقية الموازية للسطح التي تسبب الحركة ( كما في الشكل ) هي :
ق = جـ ك جا 30

والمركبة العمودية ومقدارها :
ق ع = جـ ك جتا 30

وهناك قوة الاحتكاك التي يكون اتجاها عكس اتجاه القوة المسببة للحركة وتساوي:

ق أ = أ × ق ع = أ جـ ك جتا 30

فتكون القوة التي تؤثر على الجسم وتكسبه تسارعا هي محصلة القوتين ( ق ) و ( ق أ ) ، وبتطبيق قانون نيوتن الثاني نحصل على :

مجموع القوى = ك ت
جـ ك جا 30 - أ جـ ك جتا 30 = ك ت

وباختصار الكتلة من جميع الأطراف ينتج :
جـ جا 30 - أ جـ جتا 30 = ت

9.8 جا30 – أ × 9.8 جتا 30 = 1.2

4.9 – 8.49 × أ = 1.2

أ = 0.4358


=========================

إجابة السؤال الثاني :

نفرض أن عدد الماشية = س

عدد الأغنام = س – 4
عدد الماعز = س – 6
عدد الأبقار = س – 8

فيكون :

( س – 4 ) + ( س – 6 ) + ( س – 8 ) = س
3س – 18 = س
2س = 18
س = 9 ( وهو عدد الماشية جميعها )

ونستنتج من ذلك أن :
عدد الأغنام = 9 – 4 = 5 أغنام
عدد الماعز = 9 – 6 = 3 ماعز
عدد الأبقار = 9 – 8 = 1 ( بقرة واحدة ).

=========================

إجابة السؤال الثالث :

هو العالم رونتجن.

خلف الجميلي 03-10-2006 22:18

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
أسئلة اليوم الثامن


السؤال الأول :

صاحب سيارة نسي مصابيح السيارة مضاءة فاستهلكت ( 95 واط ) ، احسب الزمن اللازم لشحن بطارية السيارة بشاحن يعمل على ( 12 فولت ) ، إذا كان يعمل بمعدل 150 أمبير . ساعة .

==========================

السؤال الثاني :

ما هي المسافة التي يجب أن يقف عندها رجل أمام مرآة نصف قطرها 120 سم لكي يرى صورة معتدلة لوجهه ومكبرة أربعة أضعاف حجمها الطبيعي ؟

==========================

السؤال الثالث :

عالم فيزيائي مسلم اشتهر بالطب ، والأدب ، والفن ، و الصناعة عاش في القرن الثالث الهجري / التاسع الميلادي. ولد في برارة ، ثم انتقل إلى قرطبة ودرس فيها شتى العلوم حتى لقب "بحكيم الأندلس"
جرب الطيران الحقيقي بنفسه، فكسا نفسه بالريش الذي اتخذه من سرقي الحرير (شقق الحرير الأبيض) لمتانته وقوته، وصنع له جناحين من الحرير أيضا يحملان جسمه إذا ما حركهما في الفضاء. وبعد أن أتم كل ما يحتاج إليه في محاولته تلك، وتأكد من أنه إذا حرك هذين الجناحين، فإنهما سيحملانه ليطير في الجو، أعلن للملأ أنه يريد أن ي طير في الفضاء، وأن طيرانه سيكون من الرصافة أعلى مدينة قرطبة، فاجتمع الناس هناك لمشاهدة هذا الطائر الآدمي الذي سيحلق في فضاء قرطبة. وصعد بآلته الحريرية فوق مرتفع وحرك جناحيه وقفز في الجو، وطار في الفضاء مسافة بعيدة عن المكان الذي انطلق منه والناس ينظرون بدهشة وإعجاب. وعندما همَّ بالهبوط إلى الأرض أصيب في ظهره، فقد فاته أن الطائر عندما يهبط إنما يهبط على مؤخرته.

فمن هو هذا العالم ؟





=============================

[glint]ملاحظة : [/glint]

يمنع منعا باتا الإجابة في نفس هذا الموضوع ، أو في الموقع بأكمله .
فمن أراد الإجابة فليرسلها برسالة خاصة إلى أحد الشخصين :
الجميلي ، toofisa

خلف الجميلي 05-10-2006 02:21

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
إجابات المشاركين في المسابقة على أسئلة اليوم الثامن

ولد أبوي

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته




1- .... لا أعرف الإجابة ..


=================

2- .. لا يمكن حدوث ذلك ...


=================


3- هو العالم : عباس بن فرناس ...





مع تحيات / ولد أبوي

===========================================

manda

http://phys4arab.net/up/uploads/c832e31c49.jpg

===========================================

ياسمين

السؤال الأول :

القدرة ( قد ) = 95 وات . ، الزمن ( ز ) = ؟ ، فرق الجهد ( جـ ) = 12 فولت
كمية الكهرباء ( ش ) = 150 أمبير . ساعة = 150 × 60×60 = 540000 أمبير . ثانية ( كولوم )

1- نوجد شدة التيار : قد = جـ ت ، 95 وات = 12 فولت × ت
ت = 7.9 أمبير
2- نوجد الزمن : كمية الكهرباء ( ش ) = شدة التيار ( ت ) × الزمن ( ز )
540000 = 7.9 × ز
إذا الزمن = 68354.43 ثانية = 18.98 = 19 ساعة تقريباً

السؤال الثاني :

1- نفرض أن بعد الرجل عن قطب المرآة = س
2- قوة التكبير = بعد الصورة عن قطب المرآة ÷ بعد الرجل عن قطب المرآة
4 = ص ÷ س
و بما أن البعد البؤري موجب فإن المرآة مقعرة ،،
وفي المرآة المقعرة لا تكون الصورة معتدلة إلا إذا كانت تقديرية ( خيالية )
و عليه فإن
ص = - 4 س ----------------( 1 )
3- بما أن ،،، نصف القطر = ضعف البعد البؤري ( ع )
أذاً 120 = 2ع
ع = 60 سم
4- من القانون العام للمرايا

1÷ ع = 1÷ س + 1 ÷ ص
1÷ 60 = 1 ÷ س + ( 1 ÷ - 4س )
1÷ 6 = ( 4- 1 ) ÷ 4س
1÷60 = 3 ÷ 4س
4س = 180
س = 45 سم
المسافة التي يجب أن يكون عندها الرجل = 45سم
و نلاحظ أنها أقل من البعد البؤري أي أن الرجل يقف بين بؤرة المرآة و قطبها .

السؤال الثالث :
ابن فرناس ، عباس أبو القاسم


===========================================


relativistic

ج1/

وحدة الشحنة و هى الكولومب = أمبير * ثانية
الجهاز يعطى 150 أمبير * ساعة = 540000 أمبير * ثانية =
540000 كولومب

فرق الجهد الكهربى (بالفولت) = الشغل (بالجول) \ الشحنة (بالكولومب)

الشغل = 12 * 9000 = 6480000 جول

القدرة = الشغل\ الزمن
الزمن = 6480000 \ 95 = 68210 ثانية
أنا لا أذكر القوانين الكهربية جيدا و أرجو أن يكون حلى صحيح أصلا

ج2/
المسافة التى يقفها بعيدا عن المرآة(س) تساوى ربع المسافة التى تبعدها الصورة عن المرآة (ص)
البعد البؤرى للمرآة(ف) هو نصف نصف القطر و يساوى 60 سم

التكبير = -ص\س
ص = -4س
1\ف = 1\س - 1\4س
1\ف = 3\4س
ف= 4\3 س
س = 0.75 ف = 0.75 * 60 = 45 سم . يقف الشخص على بعد 45 سم

ج3/ العالم هو عباس بن فرناس

===========================================

الأمين الريح
الطاقة الكلية =
= 150* 60 *12 =108000 جول
الزمن = الطاقة / القدرة
= 108000/95 = 1136.84 ثانية (18.95 ساعة)

السوال الثانى
البعد البؤرى للمراة =120/2 =60 سم
القانون العام 1/ع = 1/س + 1/ص حيث ع =البعد البؤرى ،س = بعد الجسم عن المراة ،ص=بعد الصورة عن المراة
ت = ص/س حيث ت= التكبير
بما ان الصورة معتدلة اذا خيالية ت = - 4
ص = - 4 س
1/60 = 1/س – 1/4س
3/4س = 1/60
س = 45 سم
يقف على 45 سم من المراة


السوال الثالث
العالم هو عباس بن فرناس

خلف الجميلي 05-10-2006 02:29

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
الإجابة النموذجية لأسئلة اليوم الثامن


إجابة السؤال الأول :

هناك أكثر من طريقة لحل هذا المثال ( كحل المشاركين )

الطاقة المستهلكة من البطارية هي :
ط = قد × ز
ط = 95 ز ............... ( 1 )
الطاقة المعطاه للبطارية :
ط = قد × ز
ط = ت × جـ × ز = 150 × 12 × 3600 = 6480000 واط. .......... ( 2 )

وبالتعويض عن قيمة ( ط ) من المعادلة ( 2 ) في المعادلة ( 1 ) ينتج :

6480000 = 95 ز
ز = 68210.53 ثانية = 18.95 ساعة .



=========================

إجابة السؤال الثاني :

البعد البؤري ( ع ) = 120 ÷ 2 = 60 سم
وبما أن الصورة مكبر أربعة أضعاف حجمها الطبيعي إذا :
س = - 4 ص
وبالتعويض في القانون العام للمرايا :

http://phys4arab.net/up/uploads/34a78eb8eb.jpg

=========================

إجابة السؤال الثالث :

هو العالم عباس بن فرناس .

خلف الجميلي 05-10-2006 02:46

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
أسئلة اليوم التاسع


السؤال الأول :

جلفانومتر مقاومته ( 400 أوم ) وينحرف مؤشره إلى آخر المقياس عندما يمر فيه تيار شدته ( 0.2 أمبير )، ما مقدار مقاومة المجزئ اللازم لتحويله إلى أميتر يقيس تيار شدته ( 3 أمبير ) .

==========================

السؤال الثاني :

كابل مرن منتظم طوله ( 20 سم ) وكتلته ( 5 كجم ) علق رأسيا تحت تأثير وزنه وسمح له بالتذبذب عند طرفه العلوي بتردد ( 7 هيرتز ) ، احسب سرعة الموجة المستعرضة على الكابل عند منتصفه.

==========================

السؤال الثالث :

لماذا يرى الإنسان وجها واحدا للقمر ؟






=============================

[glint]ملاحظة : [/glint]

يمنع منعا باتا الإجابة في نفس هذا الموضوع ، أو في الموقع بأكمله .
فمن أراد الإجابة فليرسلها برسالة خاصة إلى أحد الشخصين :
الجميلي ، toofisa

عذراء فلسطين 05-10-2006 20:50

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
بارك الله فيكم اخوتي في الله

انا لم اكن ادخل الملتقى لانشغالي بالدراسة اعذروني اخوتي الافاضل

انا لا اعلم اذا انتهت ام لا المسابقة وما هي مواعدها

خلف الجميلي 05-10-2006 22:33

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
الأخت عذراء فلسطين ، انتهت تسع أيام من المسابقة ويتبقى ستة أيام ، فإن أردت الدخول فتفضلي وأنت وحظك.

خلف الجميلي 05-10-2006 22:45

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
إجابات المشاركين في المسابقة على أسئلة اليوم التاسع



manda

http://phys4arab.net/up/uploads/1c581fd142.jpg

===========================================

ياسمين

السؤال الأول :

مقاومة ( م 1 ) الجلفانومتر = 400 أوم
شدة التيار المار في الجلفانومتر ( ت1 ) = 0.2أمبير
مقاومة المجزئ ( م0 ) = ؟
تيار الأميتر ( ت ) = 3 أمبير

الحل :
1- من القانون التالي نحسب شدة التيار المار في المجزئ:

شدة التيار المار في الأميتر ( ت ) = شدة التيار المار في الجلفانومتر ( ت 1 ) + شدة التيار المار في المجزئ ( ت 0 )
3 = 0.2 + شدة التيار المار في المجزئ ( ت 0 )
شدة التيار المار في المجزئ = 2.8 أمبير .

2- نحصل على مقاومة مجزئ التيار من القانون التالي :

مقاومة مجزئ التيار ( م0 ) × شدة التيار المار فيه ( ت0 ) = مقاومة الجلفانومتر (م1) × شدة التيار المار فيه ( ت 1 )

م 0 × 2.8 = 400 × 0.2
أذا مقاومة مجزئ التيار = 28.57 أوم

السؤال الثاني :

طول الكابل = 20 سم
كتلته = 5 كحم
التردد = 7 هيرتز
سرعة الموجة = ؟

سرعة الموجة = الجذر التربيعي ل ( قوة توتر الكابل ÷ كتلة وحدة الأطوال للكابل )
القوة = 5 × 9.8 = 49 نيوتن .
كتلة وجدة الأطوال = 5 ÷ ( 20 ÷ 100 ) = 25

سرعة انتشار الموجة المستعرضة في الكابل = الجذر التربيعي لـ ( 49 ÷ 25 )
= 1.4 م / ث
طول الموجة = سرعتها ÷ التردد
طول الموجة = 1.4 ÷ 7 = 0.2 م
طول الموجة = 2 × طول الكابل


السؤال الثالث :
لأن دوران القمر حول نفسه يتعامد على محور دوران الأرض حول نفسها


===========================================


relativistic

ج1/ أقصى فرق جهد(V ) يمكن وضعه على هذا الجلفانومتر

يساوى شدة التيار(I ) فى المقاومة (R )
V = I * R = 0.2 * 400 = 80 volt

الان لكى لكى يمر تيار 3 أمبير كحد أقصى فى الجهاز و المجزئ يجب أن يصبوح مجموع مقاوماتهم = 80 \ 3

مقاومة المجزء = r .
3\80 = 1\r +
1 \ 400
1\r =
7\200
r = 200/7 ohm
مقاومة المجزء تساوى 28.57 أوم

ج2/
قوة الشد هى نصف الوزن = 24.5 نيوتن
و بهذا فالسرعة عند المنتصف = (24.5\25)^0.5 = 1.4 *(0.5)^0.5 = 0.9899 متر \ الثانية

زيادة التردد سيؤثر على الطول الموجى و ليس السرعة على ما أعتقد

ج3/ لأن الزمن الذى يستغرقه القمر لعمل دورة كاملة حول الأرض هو نفس زمن دورة القمر حول نفسه و بذلك يكون الوجه المواجه للأرض لا يتغير أبدا


===========================================

الأمين الريح
السوال الاول
لتحويلة الى اميتر نوصل معه مقاومة مجزى على التوازى
فرق الجهد الكلى =0.2*400 =80 فولت
التيار الكلى =3 امبير
اذا التيار المار فى مقاومة المجزئى = 3 – 0.2 =2.8 امبير
مقاومة المجزئى = الجهد الكلى / تياره = 80/2.8 = 28.57 اوم

السوال الثانى
سرعه الموجه = الطول الموجى * التردد
الطول الموجى = 20 سم
سرعة الموجة = 20* 7 =140 سم / ثانية
السوال الثالث
نسبة لتحرك كل منهم بحيث يظل مواجها المركز اثنا دورانه اى ان زمن دوران القمر حول محوره يساوى نفس زمن دورانه حول الارض

خلف الجميلي 05-10-2006 22:54

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
الإجابة النموذجية لأسئلة اليوم التاسع


إجابة السؤال الأول :

م0 ت1 = م ( ت – ت1 )
400 × 0.2 = م ( 3 – 0.2 )
80 = 2.8 م
م = 28.57 أوم.




=========================

إجابة السؤال الثاني :

الطول = 20 سم = 0.2 م
الكتلة = 5 كجم.
د = 7 هيرتز ( لا علاقة له بالحل )

كتلة وحدة الأطوال = كتلة الكابل ÷ طوله = 5 ÷ 0.2 = 25 كجم / م
وزن الكابل = جـ × ك = 9.8 × 5 = 49 نيوتن
نصف وزنه = 24.5 نيوتن.

سرعة الموجة عند منتصف الكابل هي :

ع^2 = قوة الشد في الكابل ( نصف وزنه ) ÷ كتلة وحدة الأطوال.
ع^2 = 24.5 ÷ 25 = 0.98
إذا :
ع = 0.989 م / ث .


=========================

إجابة السؤال الثالث :

لأن سرعة دوران القمر حول الأرض تساوي سرعة دورانه حول نفسه. .

خلف الجميلي 05-10-2006 23:25

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
أسئلة اليوم العاشر


السؤال الأول :

مستفيدا من قانوني حفظ الطاقة والشحنة ، أثبت رياضيا أنه في دائرة بسيطة مغلقة مؤلفة من مولد كهربائي ومقاومة معدنية ( م ) يكون :

قم = ( م + م0 ) ت


القانون بالرموز الإنجليزية :
ξ=( R + r ) I

حيث :
قم ( ξ ) = القوة المحركة الكهربية
م ( R ) = المقاومة الخارجية
م0 ( r ) = المقاومة الداخلية للمولد
ت ( I ) = التيار الكهربائي

==========================

السؤال الثاني :

احسب الوقت اللازم لطلاء لوح من النحاس بطبقة من الفضة سمكها 0.002 سم ، إذا كانت مساحته 250 سنتيمتر مربع وشدة التيار الستعمل ( 2 أمبير ) ، علما بأن كثافة الفضة ( 10.5 جم / سم^3 ) والمكافئ الكهروكيميائي للفضة 0.001118 جم / كولوم.

==========================

السؤال الثالث :

كيف يمكن ترتيب خمس أربعات باستخدام العمليات الحسابية الأربع ، بحيث يكون الناتج ( 55 )
( لك حرية اختيار العمليات الحسابية )






=============================

[glint]ملاحظة : [/glint]

يمنع منعا باتا الإجابة في نفس هذا الموضوع ، أو في الموقع بأكمله .
فمن أراد الإجابة فليرسلها برسالة خاصة إلى أحد الشخصين :
الجميلي ، toofisa

خلف الجميلي 06-10-2006 21:45

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
إجابات المشاركين في المسابقة على أسئلة اليوم العاشر



manda

http://phys4arab.net/up/uploads/6bb174e145.jpg

===========================================

ياسمين

السؤال الأول :

http://00op.com/up/uploads06-10-02/7abf0dafec.jpg

من قانون حفظ الطاقة

1-الطاقة التي ينتجها المولد = الطاقة المستنفذة في المقاومة الداخلية + الطاقة المستنفذة في المقاومة الخارجية --------1

2- بما أن : طاقة المولد = القوة المحركة الكهربائية (قم ) × شدة التيار الكهربائي ( ت )× الزمن ( ز ) ------ 2
الطاقة المستنفذة في المقاومة الداخلية = فرق الجهد × كمية الكهرباء
= م0 × ت × ت × ز --------------------3
الطاقة المستنفذة في المقاومة الخارجية = م × ت × ت × ز --------------------4
3- بتعويض : 2 ، 3 ، 4 ، في 1
قم × ت × ز = م0 × ت × ت × ز + م × ت × ت × ز
قم × ت × ز = ت × ت × ز ( م0 + م )
قم = ت ( م0 + م ) ----------------وهذا هو المطلوب .

السؤال الثاني :
من قانون فارادي الأول :
الكتلة المترسبة من المادة = المكافئ الكهروكيميائي للفضة × شدة التيار × الزمن
الكثافة × المساحة × السمك = المكافئ الكهروكيميائي للفضة × شدة التيار × الزمن
10.5 جم /سم^3 × 250سم^2 × 0.002سم = 0.001118جم / كولوم × 2 أمبير × الزمن
5.25 = 2.236×10^-3 ز
الزمن = 2347.9 ثانية

السؤال الثالث :
44 ÷ 4 + 44 =55


===========================================


relativistic

ج1/لا أعرف الجواب . أسف جدا


ج2/
كمية الفضة التى ستترسب على النحاس = السمك * المساحة

هل المساحة المعطاة فى المسألة هى المساحة الكلية أم مساحة سطح واحد فقط فنضربها فى اثنين ؟؟
على العموم سأحلها بالاحتمالين
كمية الفضة = 0.002 × 250 = 0.5 سم مكعب
كتلة الفضة المطلوب = الكثافة × الحجم = 10.5 * 0.5 = 5.25 جم

كمية الشحنة التى نحتاجها = الكتلة ÷ المكافئ الكهروكيميائى = 5.25\0.001118 = 4695.8 كولومب
اذن الزمن = الشحنة \ شدة التيار = 4695.8 \ 2 = 2347.9 ثانية = 39.13 دقيقة


ج3/ لا أعرف الجواب


===========================================

الأمين الريح
السوال الاول
الطاقة الناتجة = الطاقة المستهلكة
الطاقة الناتجة = قم * ش حيث ش = ت *ز (التيار * الزمن )
الطاقة الالمستهلكة فى المقاومة = ت2 *م * ز
وبالتطبيق نجد
قم *ت *ز =ت2 * م *ز + ت2 * م. * ز
اذا
قم = ت *م + ت* م.
= ( م + م. ) ت

السوال الثانى
حجم الفضة المطلوب =250 * 0.002 = 0.5 سم3
وزن الفضة المطلوب = 10.5 * 0.5 = 5.25 جرام
التيار * الزمن = الوزن / المكافئ الكهروكيميائى
الزمن = 5.25 /(0.001118 * 2) = 2347.94 ثانية


السوال الثالث


( 4للقوة اربعة – 4) /4 – 4 – 4 هذا اخر ما توصلت اليه لكن اعتقد لا توجد اجابة


===========================================

ولد أبوي

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته




إجابة السؤال الثالث :



( 44 ÷ 4 ) + 44

= 11 + 44 = 55

خلف الجميلي 06-10-2006 22:02

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
الإجابة النموذجية لأسئلة اليوم العاشر


إجابة السؤال الأول :

نفرض أن :
ط = الطاقة التي ينتجها المولد
ط1 = الطاقة المستهلكة في المقاومة الداخلية ( م0 )
ط2 = الطاقة المستهلكة في المقاومة الخارجية ( م )
ومن قانون حفظ الطاقة ينتج :
ط = ط1 + ط2 ............... ( 1 )
وبالاعتماد على قانون جول يكون لدينا :
ط = قم × ت × ز ................ ( 2 )
ط1 = م0 × ز × ت^ 2 ......... ( 3 )
ط2 = م × ز × ت^ 2 ...........( 4 )

وبتعويض كل من العلاقات ( 2 ) و ( 3 ) و ( 4 ) في ( 1 ) ينتج :

قم × ت × ز = م0 × ز × ت^ 2 + م × ز × ت^ 2
وبالاختصار ينتج :
قم = م0 ت + م ت
قم = ت ( م0 + م )





=========================

إجابة السؤال الثاني :

كتلة الفضة المترسبة ( ك ) = الحجم × الكثافة = مساحة اللوح × سمكه × الكثافة
ك = 250 ×0.002 × 10.5 = 5.25 جم
وبالتعويض في القانون التالي :
ك = ت × ز × هـ
5.25 = 2 × ز × 0.001118
ز = 2347.94 ثانية = 39 دقيقة تقريبا.



=========================

إجابة السؤال الثالث :

44 + ( 44 ÷ 4 ) = 55

.

خلف الجميلي 06-10-2006 22:03

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
انتظرو أسئلة اليوم الحادي عشر الليلة إن شاء الله تعالى.

manda 06-10-2006 23:53

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
بعض الملاحظات على على عدم وضوح بعض الأسئلة :
السؤال الأول من أسئلة اليوم الثامن , كان هنالك التباس بين الطاقة والقدرة في السؤال وحله

إجابة السؤال الثالث من أسئلة اليوم التاسع , ذُكر بأن "سرعة دوران القمر حول الأرض تساوي سرعة دورانه حول نفسه" وأعتقد بأن المقصود هو زمن الدورة

السؤال الثالث من أسئلة اليوم العاشر , طُلب " كيف يمكن ترتيب خمس أربعات باستخدام العمليات الحسابية الأربع ، بحيث يكون الناتج ( 55 )" فإنه باستعمال العدد 44 لم يكن استعمال لأي عملية حسابية من العمليات الأربع كما هو مطلوب

ياسمين 07-10-2006 00:55

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
وعلى حسب مراجع في الجغرافيا يمكن تكون الأجابة على
سبب رؤيتنا لوجه واحد للقمر الإجابة التالية :

لأن دوران القمر حول نفسه يتعامد على محور دوران الأرض حول نفسها ..

خلف الجميلي 07-10-2006 02:56

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 

أهلا بأخي الكريم ماندا

السؤال الأول من أسئلة اليوم الثامن , كان هنالك التباس بين الطاقة والقدرة في السؤال وحله

أخي الكريم ليس هناك التباس لأن السؤال واضح جدا حيث نصه :
صاحب سيارة نسي مصابيح السيارة مضاءة فاستهلكت ( 95 واط ) ، احسب الزمن اللازم لشحن بطارية السيارة بشاحن يعمل على ( 12 فولت ) ، إذا كان يعمل بمعدل 150 أمبير . ساعة .

أولا : من الوحدة واضحة أن المعطى ( 95 واط ) هي القدرة.
حيث يستهلك 95 جول / ث ، لأن الواط = جول / ث

إجابة السؤال الثالث من أسئلة اليوم التاسع , ذُكر بأن "سرعة دوران القمر حول الأرض تساوي سرعة دورانه حول نفسه" وأعتقد بأن المقصود هو زمن الدورة

لم أفهم ما قصدته.


السؤال الثالث من أسئلة اليوم العاشر , طُلب " كيف يمكن ترتيب خمس أربعات باستخدام العمليات الحسابية الأربع ، بحيث يكون الناتج ( 55 )" فإنه باستعمال العدد 44 لم يكن استعمال لأي عملية حسابية من العمليات الأربع كما هو مطلوب

في رأيك ما هي الصيغة المناسبة لهذا السؤال ؟

وثانيا : السؤال قال : كيف يمكن ترتيب
ولم يضع لك فراغات بين خمس أربعات كما في سؤال سابق ، بل ترك لك الحرية ، ولو لم يتم ذكر العمليات الأربع إذا كيف يتم حل هذه المسألة.

وهناك كما ترى من الحلول من قام بحلها .

====================

مرحبا بالأخت ياسمين :
وعلى حسب مراجع في الجغرافيا يمكن تكون الأجابة على
سبب رؤيتنا لوجه واحد للقمر الإجابة التالية :

لأن دوران القمر حول نفسه يتعامد على محور دوران الأرض حول نفسها ..


هل لي بهذا المرجع ؟

وأكون شاكرا لك .

خلف الجميلي 07-10-2006 03:27

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
أسئلة اليوم الحادي عشر


السؤال الأول :

سيارة كتلتها ( 1000 كجم ) تدور في منحنى دائري نصف قطره ( 10 متر ) يميل على الأفق بزاوية ( 37 ْ ) ، إذا علمت أن الطريق له معامل احتكاك ساكن يبلغ ( 0.1 ) ، أحسب أعظم سرعة تسير فيها السيارة بأمان ؟

==========================

السؤال الثاني :

كم من السعرات الحرارية نحتاج لكي نرفع حرارة ( 5 كجم ) من النحاس من درجة حرارة ( 15 ْم ) إلى ( 100 ْ م ) ، علما بأن الحرارة النوعية للنحاس ( 387 جول / كجم .ْم ).

==========================

السؤال الثالث :

كيف يمكن ترتيب خمس واحدات باستخدام العمليات الحسابية الأربع ، بحيث يكون الناتج ( 14 )
( لك حرية اختيار العمليات الحسابية )






=============================

[glint]ملاحظة : [/glint]

يمنع منعا باتا الإجابة في نفس هذا الموضوع ، أو في الموقع بأكمله .
فمن أراد الإجابة فليرسلها برسالة خاصة إلى أحد الشخصين :
الجميلي ، toofisa

ياسمين 07-10-2006 03:33

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
السلام عليكم ،،، مشرفنا العام الأستاذ الفاضل ،،، الجميلي


المرجع هو : الجغرافيا الطبيعية للمؤلف ، جودة حسنين جودة .

toofisa 07-10-2006 17:43

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
بالتوفيق :)
ما صرت استقبل اجابات وينكم

relativistic 07-10-2006 22:09

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
إجابة السؤال الثالث من أسئلة اليوم التاسع , ذُكر بأن "سرعة دوران القمر حول الأرض تساوي سرعة دورانه حول نفسه" وأعتقد بأن المقصود هو زمن الدورة

كلام صحيح مائة بالمائة . فعلا لا بد من تحديد أن زمن الدورة متساوى . و لكن ذكر أن السرعة متساوية ليس خاطئا . فلو قلنا أن سرعة القمر حول نفسه دورة فى الشهر و سرعته حول الأرض دورة فى الشهر . فهنا يمكننا القول أن السرعتان متساويتان بهذه الوحدات (دورة فى الشهر) و لكنهما ليسا متساويان طبعا لو استخدمنا الوحدة (متر فى الثانية) لأن طول محيط القمر ليس كطول لفة القمر حول الأرض. إذن فالأدق هنا هو ذكر أن الزمن متساوى و لكن ذكر أن السرعة متساوية ليس خاطئا أيضا

خلف الجميلي 07-10-2006 23:43

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
إجابات المشاركين في المسابقة على أسئلة اليوم الحادي عشر



manda

http://phys4arab.net/up/uploads/8ed426e813.jpg

===========================================

ياسمين

السؤال الأول :

القوة الجاذبة المركزية اللازمة لحفظ السيارة في مسار دائري = ( كتلة السيارة × مربع السرعة) ÷ نصف قطر المسار
كتلة السيارة × تسارع الجاذبية = كتلة السيارة × مربع السرعة ) ÷ 10
1000 × 9.8 = ( 1000 × مربع السرعة ) ÷ 10
9800 × 10 = 1000 مربع السرعة
السرعة = 9.8كم / ساعة


السؤال الثاني :

كمية الحرارة ( ح ) = كتلة الجسم ( ك ) × الحرارة النوعية ( ن ) × التغير في درجة الحرارة ( د2 – د1 )
ح = 5 × 387 × ( 100 – 15 )
= 164475 جول
= 164475 ÷ 4.18 = 39348.08 سعر




السؤال الثالث :
1+11+1 +1 =14


===========================================


relativistic

ج1/ هناك حلان حسب تصور المسألة

لو أن السيارة ستسير دائرة كاملة :
لدينا هنا قوة الطرد المركزى و هى تدفع العربة للخروج خارج المنحنى
و لدينا قوة الاحتكاك التى تثبت العربة فى مكانها و تمنعها من التحرك للخارج أو للداخل (نحن سنهتم بهذين الاتجاهين)
و لدينا قوة الجاذبية الأرضية أو الوزن الذى لن يعمل للخارج دائما أو للداخل دائما . بل انه سيعمل للداخل عندما تكون السيارة فى أعلى نقطة و لكنه سيعمل للخارج عندما تكون السيارة فى أخفض نقطة . و هكذا فإن السيارة تعتبر مهددة بالخطر فى هذه النقطة أكثر من غيرها و بذلك فلا بد لها أن تسير بسرعة تحافظ لها على الأمان فى هذه النقطة .

أولا وزن السيارة هو W . القوة العمودية على الطريق هى W cos37
و المماسة للطريق هى W sin37 .
سرعة السيارة v . نصف قطر الدائرة r . كتلة السيارة m .
القوة اللازمة للتغلب على الاحتكاك
F = معامل الاحتكاك الساكن × القوة العمودية
F = 0.1 W cos37
فى النقطة التى تحدثنا عنها سابقا . قوة الطرد المركزى و قوة الوزن المماسة للطريق تعملان فى نفس الاتجاه (للخارج) و ستعاكسهما قوة الاحتكاك . اذن فالسرعة المناسبة هى التى تحافظ على مجموع قوتى الطرد المركزى والوزن المماس مساويتان لقوة الاحتكاك أو أقل . لتظل السيارة فى الدائرة .
قوة الطرد المركزى = r \ m v^2
كما قلنا فالسرعة القصوى لا بد أن تكون حسب هذه المعادلة
r \ mv^2 + W sin 37 = 0.1 W cos37
نقسم على الكتلة
r \ v^2 + g sin 37 = 0.1 g cos37
g هى ثابت نيوتن 9.8
g 0.1 cos37r - g sin 37r = v^2
لا يوجد سرعة . السيارة ستخرج حتما فى هذه النقطة

أما لو كنا لن نأخذ ما قلته بالاعتبار و كنا سنتعامل مع السيارة و هى فى أعلى نقطة فقط : فيجب أن تكون قوة الطرد المركزى مساوية لمجموع قوة الوزن المماسية و قوة الاحتكاك
r \ m v^2 = W sin 37 + 0.1 W cos 37
نقسم على الكتلة
r\v^2 = g sin 37 + 0.1 g cos 37
v^2 = g sin 37 r + 0.1 r g cos37
v^2 = 66.8
v = 8.1 meter/second
السرعة القصوى 8.1 متر فى الثانية

أرجو أن يكون الحل صحيحا

ج2/القانون

Q = m c t
Q هى الطاقة اللازمة
m هى الكتلة
c هى الحرارة النوعية
t هى مقدار التغير فى درجة الحرارة

Q = 5 * 387 * 85=164475 joule
الطاقة هى 164475 جول أو
39282.3 كالورى

ج3/ 11 + 1 + 1 + 1 = 14


===========================================

الأمين الريح
السوال الاول
لا علاقة للسرعة بالكتلة
ع = ( م د نق طاه ) ^ 0.5
حيث ع السرعة م معامل الاحتكاك نق نصف قطر الدوران
ع = (0.1 * 9.8 *10 *ظا( 37) ) ^ 0.5 = 2.71 م/ ثانية
السوال الثانى
كمية الحرارة = الحرارة النوعية * الكتلة *التغير فى درجة الحرارة
=387 * 5 * (100 – 15 ) = 164475 جول
كمية الحرارة بالسعر =164475 / 4.18 = 39348.09 سعر

السوال الثالث

11 + 1 + 1 + 1 = 14
[/color]

خلف الجميلي 07-10-2006 23:45

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
الإجابة النموذجية لأسئلة اليوم الحادي عشر


إجابة السؤال الأول :

http://phys4arab.net/up/uploads/d8efc1eb31.jpg

فيصبح كالتالي على المحاور :

http://phys4arab.net/up/uploads/d9d5ecdb5e.jpg

مجموع القوى على محور ( س ) = ت ك
قع جا37 + ق جتا37 = ك ع^2 ÷ نق
وحيث : ق = أ قع
قع جا37 +أ قع جتا37 = ك ع^2 ÷ نق
0.6 قع 0.1 × 0.8 قع = 1000 ع^2 ÷ 10
0.68 قع = 100 ع^2 .................. ( 1 )

مجموع القوى على محور ( ص ) = صفر
قع جتا37 - ق جا37 – جـ ك = صفر
قع جتا37 - أ قع جا37 – جـ ك = صفر
0.8 قع – 0.06 قع – 9.8 × 1000 = صفر
0.74 قع = 9800
قع = 13243.24 نيوتن

نعوض عن قيمة ( قع ) في ( 1 ) ينتج :
0.68 × 13243.24 = 100 ع^2
ع = 9.49 م / ث.





=========================

إجابة السؤال الثاني :

كـ = ك × ن × Λ د
كـ = 5 × 387 × ( 100 – 15 ) = 164475 جول
إذا :
كـ = 164475 ÷ 4.2 = 39160.71 سعر ( كالوري ).



=========================

إجابة السؤال الثالث :

11 + 1 + 1 +1 = 14 .

خلف الجميلي 07-10-2006 23:46

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
أسئلة اليوم الثاني عشر


السؤال الأول :

في تجربة لقياس كثافة الذهب وجد أن وزن قطعة من الذهب يساوي ( 60.21 نيوتن ) ، غمرت هذه القطعة كليا داخل إناء يحتوي على ماء وهي معلقة بحبل خفيف الشد فيه يساوي ( 56.5 نيوتن ) ، احسب كثافة الذهب ، وقارن تلك القيمة بكثافة الذهب النقي التي تساوي ( 19300 كجم / م^3 )

==========================

السؤال الثاني :

يقود رجل دراجته بسرعة ( 30 كم / س ) لمدة زمنية قدرها ( 40 دقيقة ) في خط مستقيم ثم توقف لمدة زمنية قدرها ( 20 دقيقة ) ، إذا واصل الرجل رحلته بنفس الاتجاه لمسافة ( 45 كم ) لمدة زمنية قدرها ( 3 ساعات ) ، أحسب السرعة المتوسطة الاتجاهية ؟

==========================

السؤال الثالث :

ما العدد الذي يجب وضعه في الشكل السداسي ذو اللون الأحمر ؟

http://phys4arab.net/up/uploads/f324774a90.jpg





=============================

[glint]ملاحظة : [/glint]

يمنع منعا باتا الإجابة في نفس هذا الموضوع ، أو في الموقع بأكمله .
فمن أراد الإجابة فليرسلها برسالة خاصة إلى أحد الشخصين :
الجميلي ، toofisa

manda 07-10-2006 23:50

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
شكراً لكم على التفاعل وإبداء الرأي , أوافقك أخ relativistic على المعلومة التي ذكرتها وهي تساوي السرعة الزاويّة وعدم تساوي السرعة الخطية في دوران القمر حول نفسه وحول الأرض

بنت الضاوي 08-10-2006 00:17

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
أخي الجميلي ..............

متى انشالله سوف يتموضع أسئلة اليوم الثاني عشر؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟

خلف الجميلي 08-10-2006 22:39

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
إجابات المشاركين في المسابقة على أسئلة اليوم الثاني عشر



manda

http://phys4arab.net/up/uploads/e1f4c74f12.jpg

===========================================


relativistic

ج1 / قوة الشد T . الوزن W . قوة الطفو F .
لاحظ أن
T = W - F
W = mg
m كتلة الذهب
F = R v g
حيث R كثافة الماء . و v حجم الذهب المغمور (الذى هو نفس حجم الذهب فى هذه المسألة)
v = m/r
حيث r كثافة الذهب .
T = m g - R m g / r
T = mg (1-R/r) then
56.5 = 60.21 (1 - 1000\r )
1- 1000\r =
56.5\60.21
1000\r =
371\6021
r =
6021000\371 = 16229.1 كجم\مترمكعب
كثافة الذهب هنا = 16229.1 كجم\متر مكعب
هذه أقل من كثافة الذهب الصافى مما يعنى أنه مغشوش بمعدن أخر (أى أنه ليس ذهب صافى)

ج2\ قاد الرجل بسرعة 30 كم\ساعة لمدة 2\3 ساعة .
المسافة التى سارها = السرعة × الزمن = 20 كم
ثم توقف
ثم سار 45 كم فى 3 ساعات
المسافة الكلية = 45 + 20 = 65 كم
الزمن الكلى = 2\3 + 1\3 + 3 = 4 ساعات
السرعة المتوسطة = المسافة الكلية ÷ الزمن الكلى = 65\4 =16.25 كم\الساعة

أى أنه لو سار بهذه السرعة (16.25) فسيقطع نفس المسافة (65 كم) فى نفس الزمن (4 ساعات)

ج3 / الرقم المطلوب هو 10 .

لاحظ أنه عندما يتصل سداسى بالسداسى الذى قبله فى الضلع الأسفل نزيد القيمة بـ 1 . و هكذا وضعنا 2 بعد 1 مثلا . أما عندما يتصل فى الضلع الأسفل على اليمين أو اليسار نزيد القيمة بـ2 و هكذا وضعنا 7 بعد 5 و وضعنا 9 بعد 7 .
السداسى الأخير اذن لا بد أن يساوى 8 + 2 = 10


===========================================

الأمين الريح
السوال الاول
الوزن بالجرام = 60.21*1000*9.8 = 590058 جرام
الوزن بالجرم داخل الماء = 56.5 *1000*9.8 = 553700 جرام
الحجم = حاصل الطرح =590058 – 553700 = 36358 سم3
الكثافة = 590058 / 36358 = 16.2291105جرام / سم3
= 16229.11 كجم /م3
ذلك يعنى وجود شوائب ذات كثافة اقل من كثافة الزهب

السوال الثانى
ف1 = السرعة * الزمن
= 30 *40 /60 = 20كم
ن1 = 40/60 = 2/3 ساعة
ف2 = صفر
ن2 =20/60 = 1/3 ساعة
ف3 =45 كلم
ن3 =3 ساعات
السرعة المتوسطة = ( ف1 + ف2 + ف3 ) /( ن1 + ن2 + ن3 ) = 65 / 4 = 16.25 كلم / ساعة

السوال الثالث
الرقم المفقود هو ( 10 )

خلف الجميلي 08-10-2006 23:17

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
الإجابة النموذجية لأسئلة اليوم الثاني عشر


إجابة السؤال الأول :

http://phys4arab.net/up/uploads/7d722884a0.jpg

نحسب كتلة الذهب من :
و = جـ ك ======> ك = و ÷ جـ = 60.21 ÷ 9.8 = 6.14 كجم.

من الشكل المرسوم في الأعلى :
قش + قد = جـ ك
وحيث أن : جـ ك = 60.21 نيوتن
وأن : قش = 56.5 نيوتن
إذا :
قد = 60.21 – 56.5 = 3.71 نيوتن.
هذه القوة تساوي وزن الماء المزاح لذا يمكن حساب كتلة الماء المزاح من العلاقة :
و ( الماء ) = ك ( الماء ) × جـ

ك ( الماء ) = 3.71 ÷ 9.8 = 0.379 كجم .

نحسب حجم الماء المزاح كالتالي :
ح = ك ÷ ث = 0.379 ÷ 1000 = 0.000379 م^3

وحيث أن قطعة الذهب مغمورة كليا في الماء لذا فإن حجم تلك القطعة يساوي حجم الماء تبعا لمبدأ أرخميدس :
ث ( للذهب ) = ك ( الذهب ) ÷ ح = 6.14 ÷ 0.000379 = 16200.52 كجم / م^3

وهي أقل بكثير من كثافة الذهب النقي.




=========================

إجابة السؤال الثاني :

ز = 40 ÷ 60 = 0.667 ساعة .
والإزاحة التي قطعت في هذه المدة = 0.667 × 30 = 20 م
نحسب الإزاحة كالتالي :
الإزاحة = 20 + 45 = 65 كم.

ونحسب الزمن الكلي للرحلة كالتالي :
بما أن زمن التوقف = 20 ÷ 60 = 0.333 ساعة
الزمن الكلي = 0.667 + 0.333 + 3 = 4 ساعات.

تصبح السرعة المتوسطة :

ع = الإزاحة الكلية ÷ الزمن الكلي = 65 ÷ 4 = 16.25 كم / س



=========================

إجابة السؤال الثالث :

من الشكل نلاحظ أنه يضاف ( 1 ) إذا كان الشكل متصل عموديا ، و ( 2 ) إذا كان الشكل متصل أفقيا .

وبما أن الشكل الذي باللون الأحمر متصل أفقيا إذا يضاف العدد ( 2 ) ليصبح :

2 + 8 = 10

.

خلف الجميلي 08-10-2006 23:18

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
أسئلة اليوم الثالث عشر


السؤال الأول :

إذا علمت أن كمية الطاقة التي يمكن الحصول عليها من كتلة معينة هي ( 1.08 ^ 16 جول ) ، فكم من السنوات تكفي هذه الطاقة لعائلة تستهلك طاقة سنوية مقدارها ( 1000 واط )

==========================

السؤال الثاني :

خلال عملية التحلل الإشعاعي لنواة عنصر مشع ، تنبعث عنها أشعة جاما وتحمل فوتوناتها طاقة مقدارها ( 1.35 ميغا .إلكترون .فولت ) ، أحسب الطول الموجي لهذه الفوتونات إذا علمت أن ثابت بلانك ( 4.14 × 10 ^ - 15 إلكترون فولت . ثانية )

==========================

السؤال الثالث :

ما العدد الذي يجب وضعه في الدائرة الأخيرة ذات اللون الأحمر ؟

http://phys4arab.net/up/uploads/39a3ef4668.jpg





=============================

[glint]ملاحظة : [/glint]

يمنع منعا باتا الإجابة في نفس هذا الموضوع ، أو في الموقع بأكمله .
فمن أراد الإجابة فليرسلها برسالة خاصة إلى أحد الشخصين :
الجميلي ، toofisa

relativistic 10-10-2006 17:01

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
هل انتهت المسابقة ؟؟؟ أم ماذا ؟؟ أين الأسئلة؟

manda 10-10-2006 20:46

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
عسى العائق خيراً

الامين الريح 10-10-2006 21:13

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
هل انتهت المسابقة ؟؟؟ أم ماذا ؟؟ أين الأسئلة؟

الامين الريح 10-10-2006 21:19

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
نامل العائق هو الاتصال

خلف الجميلي 10-10-2006 22:24

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
إجابات المشاركين في المسابقة على أسئلة اليوم الثالث عشر



manda

http://phys4arab.net/up/uploads/0e167dd061.jpg

===========================================


relativistic

ج1/ العائلة تستخدم 1000 جول فى كل ثانية

الطاقة المباحة = 1.08^16 = 3.4259 جول
على أساس أنك تقصد (1.08 أس 16)
هكذا تكفى هذه الطاقة مدة قليلة جدا = 3.4259\1000 = 3.4259 × 10^-3 ثانية .

أما اذا كان هناك خطأ كتابى و الطاقة المباحة هى
1.08 × 10^16 جول
فالمدة تكون = 1.08 × 10^16 \ 1000 = 1.08 × 10^13 ثانية = 342465.75 سنة (السنة 365 يوم)

ج2/ الطاقة للفوتون = 1.35 ×10^6 اليكترون فولت

التردد = الطاقة \ ثابت بلانك = (1.35×10^6)÷(4.14×10^-15)=
3.26 × 10^20 هرتز

الطول الموجى = سرعة الضوء \ التردد
= (3×10^8)÷(3.26×10^20) = 9.2 ×10 ^ -13 متر

ج3/ العدد هو 11
كل دائرة بها رقم هو مجموع الأرقام المكونة للأرقام التى فى الدوائر المتصلة بالدائرة المطلوبة مثال : 8 + 8 + 6 +5 = 27
و هكذا 1 +1 + 9 = 11


===========================================

الأمين الريح
السوال الاول
عدد الثوانى فى السنة = 365.25يوم * 24ساعة *60 دقيقة *60 ثانية = 31557600 ثانية
الاستهلاك فى السنة = 1000 * 31557600 = 31557600000 جول
عدد السنوات = الطاقة الكلية /الاستهلاك فى السنة = 1.08 *10 ^16 / 31557600000 = 3.42* 10^5 سنة

السوال الثانى
الطول الموجى = ثابت بلانك * سرعة الضوء / طاقة الكمة
= 4.14 *10^- 15 * 3 * 10^8 / 1350000 = 9.2 * 10^- 13 متر

السوال الثالث العدد المفقود هو ( 5 )

خلف الجميلي 10-10-2006 22:51

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
الإجابة النموذجية لأسئلة اليوم الثالث عشر


إجابة السؤال الأول :

نعلم أن العلاقة بين الطاقة والقدرة هي :

الطاقة = القدرة × الزمن

1.08 × 10 ^16 = 1000 × الزمن

الزمن = ( 1.08 × 10 ^16 ) ÷ 1000 = 1.08 × 10 ^13 ثانية = 3.47 × 10 ^5 سنة.


=========================

إجابة السؤال الثاني :


الطول الموجي = ( ثابت بلانك × سرعة الضوء ) ÷ الطاقة

الطول الموجي = ( 4.14 × 10 ^-15 × 3× 10 ^8 ) ÷ 1.35 × 10 ^6 = 9.2 × 10 ^-13 متر = 920 فيمتومتر



=========================

إجابة السؤال الثالث :

نلاحظ من الشكل أن كل عدد هو حاصل جمع أرقام العدد أو العددين اللذين قبله كالتالي :

http://phys4arab.net/up/uploads/3f90f694c1.jpg

.

خلف الجميلي 10-10-2006 22:54

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 

الأخوة الكرام :

نعتذر عن إدراج أسئلة اليوم الرابع عشر وأسئلة اليوم الخامس عشر ونكتفي بما سبق نأمل أن قد حصل منها ما هو مفيد .

ولا ننس أن نشكر كل من شارك بهذه المسابقة ونتمنى لهم التوفيق .


وبإذن الله تعالى سيعلن غدا اسم الفائزين الخمسة وترسل لكل واحد جائزته .

والحمد لله رب العالمين.

الامين الريح 11-10-2006 11:03

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
نحن فى الانتظار

خلف الجميلي 11-10-2006 23:23

مشاركة: برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ).
 
http://phys4arab.net/up/uploads/6fd4a001fc.gif


الأخوة الكرام : أعضاء ملتقى الفيزيائيين العرب .

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته ... وبعد

تتقدم إدارة ومشرفي ملتقى الفيزيائيين العرب بأسمى التهاني والتبريكات للفائزين في المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى . ولو أن العدد كان غير المتوقع ، ولكن من شارك فقد أبدع واستفاد العلم وتذكر المعلومات .

فألف ألف مبروك لجميع الفائزين وحظا أوفر للباقين.


طبعا المشاركين في المسابقة عددهم لا يتجاوز ( 13 مشارك ) منهم تغيب ومنهم من واصل ونال الجائزة ، فإليكم أسماء الفائزين حسب ترتيبهم :

الحاصل على المركز الأول هو الأخ الكريم :

manda

وحصل على ( 32.5 درجة ) من أصل ( 36 درجة )


http://phys4arab.net/up/uploads/df547f61b2.gif

والحاصل على المركز الثاني هو الأخ الكريم :

الأمين الريح

وحصل على ( 24.5 درجة ) من أصل ( 36 درجة )


http://phys4arab.net/up/uploads/df547f61b2.gif


الحاصل على المركز الثالث هو الأخ الكريم :

relativistic

وحصل على ( 22.5 درجة ) من أصل ( 36 درجة ) ، وقد شارك متأخرا
.


http://phys4arab.net/up/uploads/df547f61b2.gif


الحاصل على المركزالرابع هي الأخت الكريمة :

ياسمين

وحصل على ( 21 درجة ) من أصل ( 36 درجة )


http://phys4arab.net/up/uploads/df547f61b2.gif


الحاصل على المركز الخامس هو الأخ الكريم :

ولد ابوي

وحصل على ( 14.5 درجة ) من أصل ( 36 درجة )



فألف ألف مبروك.


الساعة الآن 22:50

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. TranZ By Almuhajir