![]() |
مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
حلول تمارين فى حساب المثلثات |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
ظاهـ = 1/3 ظاى = 1/7 ظا2هـ = ( 2 ظاهـ ) / ( 1 - ظا^2 هـ ) = 3/4 ظا( 2هـ + ى ) = [ ظا2هـ + ظاى ] / [ 1 - ظا2هـ ظاى ] = [ 3/4 + 1/7 ] / [ 1 - ( 3/4 )( 1/7 )] = 1 ( 2هـ + ى ) = ط/4 أو 5 ط/4 ( 2هـ + ى ) تقع فى الربع الأول أو الربع الثالث جاى = 1/5جذر2 ، جتاى = 7/5جذر2 جاهـ = 1/جذر10 ، جتاهـ = 3/جذر10 جا2هـ = 2 جاهـ جتا2هـ = 3/5 جتا2هـ = 4/5 جا( 2هـ + ى ) = جا2هـ جتاى + جتا2هـ جاى = 1/جذر2 ( 2هـ + ى ) = ط/4 أو 3 ط/4 ( 2هـ + ى ) تقع فى الربع الأول أو الربع الثانى إذن : ( 2هـ + ى ) = ط/4 وتقع فى الربع الأول |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
أثبت أن ظا 3 س = ظا س × ظا ( 60 - س ) × ظا ( 60 + س ) ومن ذلك أثبت أن ظا 50 ظا 60 ظا 70 = ظا 80 http://www.al3ez.net/upload/a/sameh_sam34.jpg قام الابن سامح بإثبات المطلوب الأول بالنسبة للمطلوب الثانى : حيث أن : ظا(60 - س)* ظا(60 + س) = ظا3 س / ظاس ظا50 ظا70 = ظا(60 - 10 )* ظا(60 + 10) = ظا30 / ظا10 ظا50 ظا60 ظا70 = ظا30 ظا60/ ظا10 = 1 / ظا10 ظا80 = ظا(90 - 10) = ظتا10 = 1 / ظا10 ظا 50 ظا 60 ظا 70 = ظا 80 |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
أثبت أن جتا^2 س+ جتا^2(أ+س)-2جتا أ جتا س جتا (أ+س) تأخذ القيمة نفسها لجميع قيم س المختلفة. http://www.al3ez.net/upload/a/ahmad_...din_proof2.JPG |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
أثبت أن :
ظا^-1 ( 120 / 119 ) - ظا^-1 ( 1/ 239 ) = ط/4 نفرض أن : ظاهـ = 120/119 ظاى = 1/239 ظا(هـ - ى) = (ظاهـ - ظاى)/(1 + ظاهـ ظاى) = [(120/119) - (1/239)]/[1 + (120/119)(1/239)] = [(120*239) - 119]/[(119*239) + 120] = [120*239) - 119 ]/[120*239 - 239 + 120] = [120*239) - 119]/[120*239 - 119] = 1 هـ - ى = ط/4 ظا^-1 ( 120 / 119 ) - ظا^-1 ( 1/ 239 ) = ط/4 |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
أثبت أن :
ظا س ظا 2 س ظا 3 س = ظا 3 س - ظا 2 س - ظا س ظا3س = ظا(2س + س) = [ظا2س + ظاس]/[1 - ظا2س ظاس] ظا3س - ظا2س - ظاس = [ظا2س + ظاس]/[1 - ظا2س ظاس]- ظا2س - ظاس = [1/(1 - ظا2س ظاس)]*[ظا2س + ظاس - ظا2س + ظا^2(2س)ظاس - ظاس + ظا2س ظا^2(س)] = [ظا^2(2س)ظاس + ظا2س ظا^2(س)]/(1 - ظا2س ظاس) = ظا2س ظاس (ظا2س + ظاس)/(1 - ظا2س ظاس) = ظا3س ظا2س ظاس حيث : [ظا2س + ظاس]/[1 - ظا2س ظاس] = ظا3س |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
من قمة منارة الإسكندرية البالغ ارتفاعها 120متراً رصدت سفينتان في وقت واحد، فوجد أن زاوية انخفاض السفينة الأولى الواقعة في اتجاه 38ه شرق الجنوب من المنارة هي 6¯23ه ووجد أن زاوية انخفاض السفينة الثانية الواقعة في الاتجاه 68ه غرب الجنوب من المنارة هي 18¯59ه . أوجد المسافة بين السفينتين
نفرض أن السفينة الأولى تقع عند ب ، والسفينة الثانية تقع عند ج <(ب أ ج) = 38 + 68 = 106 درجة ستينية <(د ب أ) = 23 درجة ، 6 دقائق = 23.1 درجة ستينية <(د ج أ) = 59 درجة ، 18 دقيقة = 59.3 درجة ستينية المثلث أ ب د قائم الزاوية فى أ أ ب = أ د / ظا23.1 = 120/0.42 = 285.7 متر المثلث أ ج د قائم الزاوية فى أ أ ج = أ د / ظا59.3 = 120/1.68 = 71 متر المثلث ب أ ج (ب ج)^2 = (ب أ)^2 + (ج أ)^2 - 2*(ب أ)(ج أ)جتا 106 (ب ج)^2 = (285.7)^2 + (71)^2 + 2*285.7*71*0.27 المسافة بين السفينتين = ب ج = 312 متر تقريبا |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
أثبت أن :
ظا 81 - ظا 9 = 2÷ ظا 18 ظا81 = ظتا9 = 1/ظا9 ظا 81 - ظا 9 = 1/ظا9 - ظا9 = (1 - ظا^2(9))/ظا9 = 2*(1 - ظا^2(9))/2*ظا9 = 2/ظا18 حيث : ظا18 = 2*ظا9 / (1 ظا^2(9)) |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
شاهد رجل من نقطة في المستوى الأفقي المار بسفح تل أن زاوية ارتفاع قمة التل 15¯10درجة وبعد أن صعد مسافة 1000متر على مستوى يميل على الأفقي بزاوية 30¯7درجة وجدَ أن قياس زاوية ارتفاع قمة التل هي 40¯15درجة . أحسب ارتفاع التل.
كما هو موضح بالرسم عاليه : أ د = 1000*جتا7.5 = 990 متر تقريبا هـ د = هـ1 ب = 1000*جا7.5 = 130 متر تقريبا أ ب = ج ب / ظا10.25 = 5.5 ع ... حيث ع = ارتفاع التل فى المثلث ج هـ1 هـ : ج هـ1 = ع - هـ د = ع - 130 هـ1 هـ = ب د = أ ب - أ د = 5.5 ع - 990 ج هـ1 / هـ1 هـ = ظا15.66 = 0.28 (ع - 130 )/(5.5 ع - 990) = 0.28 ع = 272 متر تقريبا |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
إذا كانت زاوية ارتفاع منطاد من محطة رصد على سطح الأرض تقع في جنوبه فكانت 35¯45 درجة وفي نفس الوقت كانت زاوية ارتفاعه من محطة ثانية شرق المحطة الأولى وعلى بعد 725 متر منها فكانت 22¯40درجة أوجد ارتفاع المنطاد
تنويه : ستكون الحسابات الى أقرب رقمين عشريين فقط الأبعاد بالمتر الزاوية 45 درجة+ 35 دقيقة = 45.58 درجة الزاوية 40 درجة + 22 دقيقة = 40.36 درجة ظا 45.58 = 1.02 ظا 40.36 = 0.85 من الرسم عاليه : ع = ارتفاع المنطاد عن سطح الأرض ف = المسافة الأفقية بين المحطة الأولى أ " جنوب المنطاد " والمسقط العمودى للمنطاد على سطح الأرض ج ب = المسافة الأفقية بين المحطة الثانية ب " شرق المحطة الأولى " والمسقط العمودى للمنطاد على سطح الأرض = جذر( ف^2 + 725^2 ) ع/ف = ظا45.58 = 1.02 ... ... ... ... (1) ع/(ب ج) = ظا40.36 = 0.85 ... ... .... (2) من المعادلتين (1) ، (2) ع = 1118 متر تقريبا |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
أ ب حـ ثلاث نقط ليست على استقامة واحدة وتقع في المستوى الأفقي المار بقاعدة برج القاهرة حـ ، وكان أ ب = 1924.360م ، ق<( أ ب حـ ) = 66.5ه، ق<( ب أ حـ ) = 40ه وزاوية ارتفاع قمة البرج د من أ هي 5.8ه . أحسب ارتفاع البرج لأقرب متر.
الزوايا موضحة بالرسم عاليه العمل : نرسم ب هـ عمودى على أ ج الحل : ب هـ / أ ب = جا40 = 0.6427 ب هـ = 1924.36*0.6427 = 1236.954 متر ب هـ / ب ج = جا73.5 = 0.9588 ب ج = 1236.954 / 0.9588 = 1290.079 فى المثلث أ ب ج : (أ ج)^2 = (أ ب)^2 + (ب ج)^2 - 2*(أ ب)(ب ج)جتا66.5 = (1924.360)^2 + (1290.079)^2 - 2*(1924.360)(1290.079)(0.3987) ومنها : أ ج = 1840.613 متر فى المثلث أ د ج : د ج عمودى على ج أ ( حيث ج أ يقع فى المستوى الأفقى للمثلث ج أ ب ، د ج عمودى على السطح الأفقى ) د ج / ج أ = ظا5.8 = 0.10157 د ج = 1840.613 * 0.10157 = 186.95 = 187 متر |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
حـ ، د قلعتان على ضفة نهر رصدتا من مكانيين أ ، ب البعد بينهم 1350متر فوجد < حـ أ ب = 108درجة ، < د أ ب = 12¯ 43 درجة ، < حـ ب أ = 10¯ 32 درجة، < د ب أ = 12¯ 87 درجة . احسب البعد بين القلعتين
تنويه : الحسابات لأقرب رقمين عشريين للنسب المثلثية ، ولأقرب متر للأبعاد الزوايا موضحة بالرسم عاليه العمل : نرسم أ د عمودى على ج ب ، ب هـ عمودى على أ د الحل : ب هـ / أ ب = جا 43.2 = 0.68 ب هـ = 1350 * 0.68 = 924 متر تقريبا ب هـ / ب د = جا 49.6 = 0.76 ب د = 924/0.76 = 1213 متر تقريبا (أ د)^2 = (أ ب)^2 + (د ب)^2 - 2*(أ ب)(د ب)(جتا 87.2) = (1350)^2 + (1213)^2 - 2*1350*1213*0.048 = 3136664 أ د = 1771 متر تقريبا أ و / أ ب = جا32.16 = 0.53 أ و = 1350*0.53 = 718 متر تقريبا أ و / أ ج = جا39.84 = 0.64 أ ج = 718/0.64 = 1120 متر تقريبا فى المثلث أ ج د : أ ج = 1120 متر ، أ د = 1771 متر ، زاوية ج أ د = 64.8 ف^2 = (ج د)^2 = (أ ج)^2 + (أ د)^2 - 2*(أ ج)(أ د)(جتا64.8) ومنها ف = 1650 متر تقريبا |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
أثبت أن :
ظا^ -1 1 + ظا^-1 2 + ظا^-1 3 = ط نفرض أن : ظا^-1 (ا) = هـ ، ظا^-1 (2) = و ، ظا^-1 (3) = ى ظاهـ = 1 ظاو = 2 ظاى = 3 ظا(هـ + و) = (ظاهـ + ظاو)/(1 - ظاهـ ظاو) = - 3 ظا[ى + (هـ + و)] = [ ظاى + ظا(هـ + و)]/[1 - ظاى ظا(هـ + و)] = [ 3 + (- 3)]/[1 - (3)(-3)] = 0 هـ + و + ى = ط ( فى حالة الزوايا تقع فى الربع الأول ) أما إذا وقعت فى الربع الثالث بعضها أو جميعها فتكون القيمة : 2ط أو 3ط أو 4ط |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
أثبت أن :
( جا 5 س + جا 3 س - جا 4 س ) ÷ ( جتا 5 س + جتا 3 س - جتا 4 س ) = ظا 4 س حيث جتا س =/= 1/2 |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
جتا 70 = جا 20 جتا ( 30 + 40 ) = جا20 جتا 30 جتا 40 ـــ جا 30 جا 40 = جا 20 جتا 30 جتا40 = جا30 جا 40 + جا 20 بالقسمة على جا 30 جا 40 ظتا 30 ظتا 40 = 1 + جا 20 / ( 1 /2 فى 2 جا 20 جتا 20 ) ....................= 1 + 1 / جتا 20 ....................= 1 + قا 20 |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
|
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
أثبت أن :
ظا^-1 س - ظا^-1 ص = ظتا^-1 ص - ظتا^-1 س نفرض أن : ظا^-1 (س) = هـ ظا^-1 (ص) = ى اذن : ظتا^-1 (ص) = [(2ك+1)ط/2] - ى ظتا^-1 (س) = [(2ك+1)ط/2] - هـ ظا^-1 (س) - ظا^-1 (ص) = هـ - ى ظتا^-1 (ص) - ظتا^-1 (س) = [(2ك+1)ط/2] - ى - [(2ك+1)ط/2] + هـ = هـ - ى |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
|
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
|
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
( جتاج + جاج ) ( جتا2ج + حا2ج ) = = ( جتاج جتا2ج + جاج جا2ج ) + ( جاج جتا2ج + جتاج جا2ج ) = جتا(2ج - ج) + جا(2ج + ج) = جتاج + جا3ج حيث : جتا(3ج - ط/2) = جتا3ج .جتاط/2 + جا3ج .جاط/2 = جا3ج فيكون : ( جتاج + جاج ) ( جتا2ج + حا2ج ) = جتاج + جتا(3ج - ط/2) |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
( جتاج + جاج ) ( جتا2ج + حا2ج ) = = ( جتاج جتا2ج + جاج جا2ج ) + ( جاج جتا2ج + جتاج جا2ج ) = جتا(2ج - ج) + جا(2ج + ج) = جتاج + جا3ج حيث : جتا(3ج - ط/2) = جتا3ج .جتاط/2 + جا3ج .جاط/2 = جا3ج فيكون : ( جتاج + جاج ) ( جتا2ج + حا2ج ) = جتاج + جتا(3ج - ط/2) |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
|
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
|
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
|
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
|
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
|
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
http://up.arabsgate.com/u/1524/1976/35067.jpg http://up.arabsgate.com/u/1524/1976/35068.jpg معذرة : ارتفاع الطائرة 600 متر وليس 6000 متر كما بالرسم http://up.arabsgate.com/u/1524/1976/35069.jpg |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
|
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
|
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
|
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
|
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
حل المعادلة : قاس + ظاس = جذر3 بتربيع الطرفين قا^2 س + ظا^2 س + 2 قاس ظاس = 3 1 + ظا^2 س + ظا^2 س + 2 قاس ظاس = 3 ظا^2 س + قاس ظاس = 1 جا^2 س + جاس = جتا^2 س = 1 - جا^2 س 2 جا^ س + جاس - 1 = 0 (2 جاس - 1)(جاس + 1) = 0 جاس = 1/2 س = 30 ، تحقق المعادلة( فى الدورة الأولى ) س = 150 ، لا تحقق المعادلة أو جاس = - 1 ... ... ... س = 270 ، لا تحقق المعادلة |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
اثبت أن : 2*ظا^-1 (1/3) + ظا^-1 (1/7) = ط / 4 ظاهـ = 1/3 ظاى = 1/7 ظا2هـ = ( 2 ظاهـ ) / ( 1 - ظا^2 هـ ) = 3/4 ظا( 2هـ + ى ) = [ ظا2هـ + ظاى ] / [ 1 - ظا2هـ ظاى ] = [ 3/4 + 1/7 ] / [ 1 - ( 3/4 )( 1/7 )] = 1 ( 2هـ + ى ) = ط/4 أو 5 ط/4 ( 2هـ + ى ) تقع فى الربع الأول أو الربع الثالث جاى = 1/5جذر2 ، جتاى = 7/5جذر2 جاهـ = 1/جذر10 ، جتاهـ = 3/جذر10 جا2هـ = 2 جاهـ جتا2هـ = 3/5 جتا2هـ = 4/5 جا( 2هـ + ى ) = جا2هـ جتاى + جتا2هـ جاى = 1/جذر2 ( 2هـ + ى ) = ط/4 أو 3 ط/4 ( 2هـ + ى ) تقع فى الربع الأول أو الربع الثانى إذن : ( 2هـ + ى ) = ط/4 وتقع فى الربع الأول |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
أثبت أن : جا^-1 4/5 + جتا^-1 12/13 + جا^-1 16/65 = ط / 2 نفرض أن : جا^-1 4/5 = س ، إذن : جاس = 4/5 ، جتاس = 3/5 جتا^-1 12/13 = ص ، إذن : جتاص = 12/13 ، جاص = 5/13 جا^-1 16/65 = ع ، إذن : جاع = 16/65 ، جتاع = 63/65 جا(س + ص) = جاس جتاص + جتاس جاص = 4/5 * 12/13 + 3/5 * 5/13 = 63/65 جتا(س + ص) = 16/65 حا(س + ص + ع) = جا(س + ص) جتاع + جتا(س + ص) جاع = 63/65 * 63/65 + 16/65 * 16/65 = 1 س + ص + ع = ط/2 للتحقق : جتا(س + ص + ع) = جتا(س + ص) جتاع - جا(س + ص) جاع = 16/65 * 63/65 - 63/65 * 16/65 = 0 س + ص + ع = ط/2 |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
أثبت أن ظا^-1 1/3 + ظا^-1 1/2 = ط/4 نفرض أن : ظا^-1(1/3) = هـ ، ... ... ظاهـ = 1/3 ظا^-1(1/2) = ى ، .... ... ظاى = 1/2 ظا(هـ + ى) = [ظاهـ + ظاى]/[1 - ظاهـ ظاى] = [1/3 + 1/2]م[1 - 1/3*1/2] = 1 (هـ + ى) = ط/4 |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
حل المعادلة : ظا^-1( س + 1 ) + ظا"^-1 ( س ــ 1 ) = ظا^-1(8/31) نضع المعادلة على الصورة : هـ + ى = ع حيث : ظاهـ = (س + 1) ، ظاى = (س - 1) ، ظاع = 8/31 = 0.258 زاوية ع = 14.47 درجة (فى الربع الأول) أو ط + 14.47 (فى الربع الثالث) ظا(هـ + ى) = [ظاهـ + ظاى]/[1 - ظاهـ ظاى] = 2 س/[2 - س^2] 8 س^2 + 62 س - 16 = 0 (4 س - 1)(2 س + 16) = 0 س = 1/4 ، أو س = - 8 لتحقيق المعادلة مع الوضع فى الاعتبار تقدير الزوايا فى الدورة الأولى فقط عند س = 1/4 ظاهـ = 1/4 + 1 = 1.25 زاوية هـ = 51.34 (فى الربع الأول) أو ط + 51.34 (فى الرع الثالث) ظاى = 1/4 - 1 = - 0.75 زاوية ى = - 36.86 (فى الربع الرابع) أو ط - 36.87 (فى الربع الثانى) (هـ + ى) = 51.34 - 36.87 = 14.47 درجة (فى الربع الأول) وحيث زاوية ع = 14.47 ، ... ... تتحقق المعادلة للزاوية ع فى الربع الأول عند س = - 8 ظاهـ = - 8 + 1 = - 7 زاوية هـ = - 81.87 (فى الربع الرابع) أو ط - 81.87 (فى الربع الثانى) ظاى = - 8 - 1 = - 9 زاوية ى = - 83.66 (فى الربع الرابع) أو ط - 83.66 (فى الربع الثانى) (هـ + ى) = - 81.87 - 83.66 = - 165.52 = 194.47 = ط + 14.47 (فى الربع الثالث) وحيث زاوية ع = ط + 14.47 ، ... ... تتحقق المعادلة للزاوية ع فى الربع الثالث |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
حل المعادلتين الآتيتين : ظا^-1 س + ظا^-1 ص = ط / 4 س ــ ص = 1 نضع هـ + ى = ط/4 (فى الربع الأول) حيث : ظاهـ = س ، ظاى = ص ظا(هـ + ى) = (س + ص)/(1 - س*ص) = ظاط/4 = 1 س + ص = 1 - س*ص بالتعويض : س = 1 + ص ص^2 + 3 ص = 0 ص (ص + 3) = 0 ص = 0 ، ... ... ومنها س = 1 أو ص = - 3 ، ... ... ومنها س = - 2 للتحقيق : عند ص = 0 ، س = 1 ظاى = 0 ، .... زاوية ى = 0 أو ط أو 2 ط ظاهـ = 1 ، ,,, زاوية هـ = ط/4 (فى الربع الأول) أو 5 ط/4 (فى الربع الثالث) (هـ + ى) = ط/4 + 0 = ط/4 تحقق المعادلة للزاوية فى الربع الأول عند ص = - 3 ، س = - 2 ظاى = - 3 ، ... زاوية ى = - 71.57 (فى الربع الرابع) ظاهـ = - 2 ، ... زاوية هـ = - 63.43 (فى الربع الرابع) (هـ + ى) = - 135 = 225 = 5 ط/4 (فى الربع الثالث) لا تحقق المعادلة حيث (هـ + ى) = ط/4 (فى الربع الأول) |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
أثبت أن: ظا^-1 س + ظا^-1 ص = ظا^-1 [( س + ص ) / ( 1 ــ س ص)] نضع المطلوب على الصورة : هـ + ى = ع حيث : ظا^-1(س) = هـ ، ... ... ظاهـ = س ظا^-1(ص) = ى ، ... ... ظاى = ص ظا^-1(س + ص)/(1 - س ص) = ع ، ... ظاع = (س + ص)/(1 - س ص) ظا(هـ + ى) = [ظاهـ + ظاى]/[1 - ظاهـ ظاى] = [س + ص]/[1 - س ص] إذن : ظا(هـ + ى) = ظاع هـ + ى = ع ظا^-1 س + ظا^-1 ص = ظا^-1 [( س + ص ) / ( 1 ــ س ص)] |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
أثبت أن : جاس جاص = جا^2[(س + ص )/2 ] ـــ جا^2[( س ــ ص )/2 ]
الطرف الأيسر = جا^2[(س + ص)/2] - جا^2[(س - ص)/2] = [جا(س + ص)/2 + جا(س - ص)/2][جا(س + ص)/2 - جا(س -ص)/2] = = 2 جاس/2 جتاص/2 * 2 جتاس/2 جاص/2 = 2 جاس/2 جتاس/2 * 2 جاص/2 جتاص/2 = جاس*جاص = الطرف الأيمن أو الطرف الأيمن = جاس جاص = 1/2*[جتا(س - ص) - جتا(س + ص)] = 1/2*[1 - 2 جا^2[(س - ص)/2] - 1 + 2 جا^2[(س + ص)/2]] = جا^2[(س + ص)/2] - جا^2[(س - ص)/2] = الطرف الأيسر |
رد: مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية
أثبت أن :جاس جاص = جتا^2[(س ــ ص )/2] ـــ جتا^2[( س + ص )/2]
الطرف الأيمن = جاس جاص = 1/2*[جتا(س - ص) - جتا(س + ص)] = 1/2*[2 جتا^2[(س - ص)/2] - 1 - 2 جتا^2[(س + ص)/2] + 1] = جتا^2[(س - ص)/2] - جتا^2[(س + ص)/2] = الطرف الأيسر أو الطرف الأيسر = جتا^2[(س - ص)/2] - جتا^2[(س + ص)/2] = [جتا[(س - ص)/2] - جتا[(س + ص)/2]][جتا[(س - ص)/2] + جتا[(س + ص)/2 = 2 جاس/2 جاص/2 * 2 جتاس/2 جتاص/2 = = 2 جاس/2 جتاس/2 *2 جاص/2 جتاص/2 = جاس جاص = الطرف الأيمن |
الساعة الآن 20:37 |
Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. TranZ By
Almuhajir