ملتقى الفيزيائيين العرب > قسم المنتديات الفيزيائية الخاصة > منتدى المسائل والتمارين الفيزيائية. | ||
تمارين ثاني للبنات |
الملاحظات |
|
أدوات الموضوع | انواع عرض الموضوع |
#1
|
|||
|
|||
![]() ارجوالوسمحتواحل تمارين فيزياء ثاني للبناتوشكراااااااااااااااااااااااا.
|
#2
|
|||
|
|||
![]() بسم الله الرحمن الرحيم
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته حلول كتاب الفيزياء للصف الثاني ثانوي منقول الوحدة الأولى : علم السكون: الفصل الأول : القوى: جـ1/53: ميز الكميات القياسية من المتجهة فيما يلي : الكتلة القوة الزمن الوزن المسافة المساحة الحجم الثقل السرعة الكثافة الطاقة درجة الحرارة قياسية متجهة قياسية متجهة قياسية قياسية قياسية متجهة متجهة قياسية قياسية قياسية ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــ جـ2/54: الحالة الأولى : حاصل الضرب القياسي م1 . م2 = م1 م2 جتا هـ =10×5 جتا 45 = 35 سم2 حاصل الضرب الاتجاهي م1 × م2 = م1 م2 جا هـ = 10×5 جا 45 = 35 سم2 الحالة الثانية : حاصل الضرب القياسي م1 . م2 = م1 م2 جتا هـ م3 =12×5 جتا 30 = 51.96 سم2 حاصل الضرب الاتجاهي م1 × م2 = م1 م2 جا هـ م2 = 12×5 جا 30 = 30 سم2 30 م1 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــ جـ3/54: من الشكل 1-47 نجد أن : أ = م1 + م2 ب = أ + م3 = م1 + م2 + م3 جـ = ب + م4 + م5 = م1 + م2 + م3 + م4 + م5 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــ جـ4/54: من الشكل 1-48 نجد أن : و عند نقل المتجه م1 حاصل الضرب القياسي م1 . م2 = م1 م2 جتا هـ م2 =3×6 جتا 60 = 9 سم2 حاصل الضرب الاتجاهي م1 × م2 = م1 م2 جا هـ م1 م3 = 3×6 جا 60 = 15.588 سم2 م3 30 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــ جـ5/54: نعم يمكن العودة الى نقطة البداية اذا حددنا المسافة المقطوعة (الأولى ثم التي تليها حتى نصل الى نقطة النهاية ) بالمتر ( الكيلومتر) و الاتجاه باستخدام البوصلة و سجلنا ذلك في ورقة . ثم عندما نريد العودة نعكس الإتجاه تماماً و نسير المسافة المقطوعة الأخيرة ثم التي تليها حتى نصل الى نقطة البداية . ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــ جـ6/55: ق2 ق3 ناخذ مقياس رسم مناسب و ليكن 1 نيوتن: 1 سم ق1 60 120 1) نرسم المتجهان الأول و الثاني بالزاوية التي بينهما 2) نكمل متوازي الأضلاع و نحصل على ح1 ح1 3) نحدد زاوية المتجه ح1 مع الأفقي . 4) نرسم المتجهان ح1 و ق3 بالزاوية التي بينهما . 5) نكمل متوازي الأضلاع و نحصل على ح2 6) نوجد زاوية ميلها على الأفقي . ح2 هنا نحصل على المحصلة النهائية مقداراً و اتجاهاً . ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــ جـ7/55: أ ) ق2 = ق12 + ق22 + 2 ق1 ق2 جتا هـ = (50)2 + (15)2 + 2×50×15×جتا 45 = 3785.66 نيوتن2 :. ق = 61.5 نيوتن و = جا-1 ـــــــــــــ = جا-1 ـــــــــــــــ = 10 ب) ق2 = ق12 + ق22 + 2 ق1 ق2 جتا هـ = (30)2 + (60)2 + 2×30×60×جتا (45-30) = 7977.33نيوتن2 :. ق = 89.3 نيوتن و = جا-1 ـــــــــــــ = جا-1 ـــــــــــــــ = 10 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــ جـ8/55: أ) بما أن المحصلة هي مجموع القوتين هذا يعني أن القوتين في نفس الإتجاه تساند احداهما الأخرى . ب) بما أن المحصلة هي الفرق بين القوتين هذا يعني أن القوتين متعاكستين في الإتجاه . تأكد من صحة هذا بالطريقة الحسابية . جـ9/55: نفرض أن ح=ق1 = ق2 =ق وباستخدام الرسم نجد أن المثلثات متساوية الأضلاع جميعاً (ق) و عندو الزوايا هـ = ز = و = 60 اكمال متوازي أضلاع القوى نجد أن الزاوية بين ق1 و ق2 = 120 و التعويض في قانون المحصلة نجد أن ق2 = ق2+ق2+2ق2 جتا هـ 1 = 2(1+جتا هـ) جتا هـ = - :. هـ = 120 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــ جـ10/55: ق1 =2 نيوتن ، ق2 =3 نيوتن ، ق3 = 4 نيوتن . أ ) بطريقة الرسم : ق2 ق2 نستخدم المسطرة و المنقلة ق1 ق3 لإيجاد محصلة القوى على المحور السيني ثم الصادي ثم نوجد المحصلة النهائية بإعادة رسم المحصلتين ق1 ق3 ق1 ب) الطريقة التحليلية : ، هـ3 = 240 من الرسم نجد أن هـ1 = 0 ، هـ2 = 120 1. حس=ق1س+ ق2س+ق3س = ق1 جتا هـ1 + ق2 جتا هـ2 + ق3 جتا هـ3 حس= 2 جتا 0 + 3 جتا 120 + 4 جتا 240 = - 2.5 نيوتن 2. حص = ق1ص+ ق2ص+ ق3ض = ق1 جا هـ1 + ق2 جا هـ2 + ق3 جا هـ3 حص = 2 جا 0 + 3 جا 120 + 4 جا 240 = -0.866 3. ح2 = حس2 + حص2 = ( -2.5)2 + ( - 0.866)2 = 6.999956 نيوتن2 :. ح = 2.6 نيوتن و اتجاهها هو و = ظا-1 ــــــــــ = ظا-1 ــــــــــــ = 19.1 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــ جـ11/55: 1. حس=ق1س+ ق2س+ق3س = ق1 جتا هـ1 + ق2 جتا هـ2 + ق3 جتا هـ3 حس= 20 جتا 20 + 15 جتا 140 + 30 جتا 220 = 18.79 – 11.49 - 22.98 = - 15.68 نيوتن 2. حص = ق1ص+ ق2ص+ ق3ض = ق1 جا هـ1 + ق2 جا هـ2 + ق3 جا هـ3 حص = 20 جا 20 + 15 جا 140 + 30 جا 220 = 6.84 + 9.64 – 19.28 = - 2.8 نيوتن 3. ح2 = حس2 + حص2 = ( -15.68)2 + ( - 2.8)2 = 253.7 نيوتن2 :. ح = 15.93 نيوتن و اتجاهها هو و = ظا-1 ــــــــــ = ظا-1 ــــــــــــ = 10 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــ جـ12/55: بالتعويض في معادلة محصلة قوتين بالحساب نجد أن ح2 = ق12 + ق22 + 2ق1 ق2 جتا هـ :. (19)2 = ق12 + ق22 + 2ق1 ق2 جتا 60 ………… (1) و من معادلة الاتجاه نجد أن : و = جا-1 ــــــــــــــــــــ = 33.16 = جا-1 ــــــــــــــــ ..................... (2) و بحل المعادلتين و التعويض عن قيمة ق2 من المعادلة (2) في المعادلة (1) نجد أن : ق2 = 12 نيوتن . بفرض أن ق2 هي القوة المقابلة للزاوية و . و بالتعويض في (1) نجد أن : نحصل على قيمتين للقوة ق1 هما + 9.91 ، - 2 آخر تعديل moonsoon يوم 5 شوال 1427هـ في 11:20 مساء. moonsoon عرض الملف الشخصي الخاص بالعضو إيجاد المزيد من المشاركات لـ moonsoon 30 رمضان 1427هـ, 06:31 صباحاً رقم المشاركة : 2 معلومات العضو moonsoon تربوي متقدم Array تــــــــــــــــــا بــــــــــــــع -------------------------------------------------------------------------------- الفصل الثاني : توازن القوى : جـ1/90: الهدف من تحليل القوى هو تبسيطها لتحديد مقدار محصلتها و اتجاها . ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ جـ2/90: من الأمثلة لأجسام في حالة توازن رغم كون محصلة القوى المؤثرة عليها تساوي صفر هي: القمر ، الإلكترون ، عجلة السيارة أثناء حركتها ، المفتاح عند إدارته . ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــ جـ3/90 : بما أن ق = صفر قأ قب :. قأ + قب = 100000 + 10000 أ 50 م ب = 110000 نيوتن و بما أن عز = صفر 10 4 نيوتن و بأخذ العزوم حول أ نجد أن 10 5نيوتن 10 4 × 10 + 10 5 × 25 = قب× 50 :. قب = 52000 نيوتن ، قأ = 110000 – قب = 58000 نيوتن . ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــ جـ4/90 : نفرض نقطة مرجعية للقوى هي( أ ) بما أن قس= صفر أ قش جتا 210 + قد جتا 60 = صفر قد = 3 قش ............. (1) 200 نيوتن و قص = صفر 60 30 و + قد جا 60 + قش جا 210 = صفر :. قش = 200 نيوتن . :. قد = 1.732 × 200 = 346.4 نيوتن . ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــ جـ5 /90 : من قاعدة لامي يمكن أن نستنتج أن : ق1 ــــــــــ = ـــــــــــــ :. ق1 = 1171.6 نيوتن وكذلك ق2 ــــــــــــ = ـــــــــــــ 350 نيوتن :. ق2 = 956.1 نيوتن ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــ جـ 9 /92 : ص بما أن بعد مركز الثقل عن محور الصادات (س) = ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ جـ د :. س = ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــ = 5 م هـ و بما أن بعد مركز الثقل عن محور السينات (ص) = ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ز ح ص = ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ = 13 م س :. احداثيات مركز الثقل هي ( س،ص) = (5 ، 13) ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ جـ 10 /92: ق2 = 500 نيوتن ، ق1 = ؟ أ ) ق1 × ف1 = ق2 × ف2 بما أن النسبة بين محيطي البكرتين هي: 1:10 :. ـــــــــــ = ـــــــــــــ ق1 = 500× ـــــــــــ = 50 نيوتن ب) النسبة بين مساحتي البكرتين هي 1:10 نق2 ــــــــــــ = ـــــــــــــــ نق1 ق2 = 500× ـــــــــــــ = 158 نيوتن ق1 ق2 =500 نيوتن آخر تعديل moonsoon يوم 5 شوال 1427هـ في 11:26 مساء. moonsoon عرض الملف الشخصي الخاص بالعضو إيجاد المزيد من المشاركات لـ moonsoon 30 رمضان 1427هـ, 06:33 صباحاً رقم المشاركة : 3 معلومات العضو moonsoon تربوي متقدم Array تــــــــــــــــــا بــــــــــــــع -------------------------------------------------------------------------------- الوحدة الثانية : علم الحركة : الفصل الثالث : قوانين نيوتن : جـ1/127: السبب هو ظاهرة ( خاصية ) القصور الذاتي للأجسام . ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــ جـ2/127 : ك = 10 كجم ، ف = 1 م 1) قوة الجذب بينهما هي ق = ج ـــــــــــــــ = 6.7 × 10 – 11 ــــــــــ = 6.7 × 10 -9 نيوتن 2) قوة جذب الأرض لأي منهما هي : ق = 6.7 × 10 -11 ـــــــــــــــــــ = 6.7 ×10 -11 ـــــــــــــــــــــــــ = 98.1445نيوتن و هي كذلك يمكن حسابها من العلاقة ق = جـ × ك = 9.81 × 10 = 98.1 نيوتن ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــ جـ3/127: بما أن جـ = 9.8 م/ث2 ، ز = 1 ث ، 2ث ، 3 ث ، ع = ؟ ع1 = جـ × ز1 = 9.8 × 1 = 9.8 م/ث ع2 = جـ × ز2 = 9.8 × 2 = 19.6 م/ث ع3 = جـ × ز3 = 9.8 × 3 = 29.4 م/ث ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــ جـ4/127 : الاحتكاك ضروري للأجسام التي تتحرك على الأرض بذاتها (بدفع الأرض) مثل الإنسان و الحيوان و السيارة فهو لازم لثبات الحركة و عدم الانزلاق . ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــ جـ5/127 : كأ = 6×10 24 كجم ، كت = 0.2 كجم . :. قوة جذب الأرض للتفاحة قت = جـ × كت = 9.8 × 0.2 = 1.96 نيوتن :. تسارع الأرض نحو التفاحة قت = جـت × كأ 1.96= جـت × 6×10 24 جـت = 0.33 × 10 –24 م/ث2 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــ جـ 6/127 : نقأ = 2 سم = 0.02 م جـ = ج ـــــــــ = 6.7 × 10 –11 × ــــــــــــــــــ = 1 × 10 18 م/ث2 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــ جـ7/128 ف = 20سم = 0.2 م ، ثا = 100 نيوتن/م: ك1=2كجم ، ك2 = 4كجم ، ف = 1 م ، من ف = 100× 0.2 = 20 نيوتنقانون هوك نجد أن ق =ثا × ت1 = ـــــــــــ = ـــــــــــ = 10 م/ث2 و كذلك ت2 = ـــــــــــ = ـــــــــــــ = 5 م/ث2 حيث ت1 = تسارع الجسم الصغير نحو الكبير و ت2 = تسارع الجسم الكبير نحو الصغير . ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ جـ 8/128 : كش = 1.97 × 10 30 كجم ، كأ = 6 × 10 24 كجم ، نقأ = 6.4 × 10 6 م ، نقش = 109 نقأ ـــــــ = ــــــــــــــــــــ = ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــ = 27.6 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ جـ 9/128 : ك1 = ك ، ك2 = ك + 0.030 ، ت = 0.4 م/ث2 :. القوة المحركة هي ق = حـ × ك = 9.81 × 0.030 = 0.29 نيوتن 0.29 = 0.4 ( 2ك + 0.03) قش قش :. ك = 0.35 كجم ك ك :. كتلة الجسم الأول ك1 = 0.35 كجم ، كتلة الجسم الثاني ك2 = 0.38 كجم ق1 و بما أن قش- جـ×ك1 = ت ك1 0.03 كجم :. قش = (جـ + ت) × ك1 = (9.81+0.4) × 0.35 = 3.57 نيوتن . ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــ قع قش ك قأ ق ق1جـ11/128 : ك1 = ك2 = 2 كجم ، أ = 0.1 ، زاوية الميل = 30 بما أن ق1 = ق2 = 9.8 × 2 = 19.6 نيوتن ق2 ق و القوة المحركة = ق1 – قش - قأ = 19.6-19.6 جا 30 – 19.6جتا 30×0.1= 8.1 نيوتن :. ت = ق/ك = 8.1/4 = 2.03 م/ث2 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ جـ 12/129 : ك= 50 كجم ، ع1 = 22م/ث ، ع2 = 54 م/ث عأ. الدفع = كمية الحركة =ك( )= ك (ع2-ع1) = 50 (54-22)= 1600 نيوتن .ثانية زب. الدفع = ق × :. ق = 1600/2 = 800 نيوتن ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ جـ13/129 : ك = 10 كجم ق = قش= جـ × ك = 9.8 × 10 = 98 نيوتن قش- ق = ت × ك ولكن عندما تكون السرعة ثابتة فإن التسارع يساوي الصفر :. قش = ق = 98 نيوتن جـ. عندما ت = 2م/ث 2 عند الصعود قش – ق = ت × ك أي أن قش = 2×10 +98 = 118 نيوتن د . عندما ت = 2م/ث2 عند النزول ق- قش = ت × ك أي أن قش = 98-20 = 78 نيوتن هـ. إذا انقطع الحبل فسقط المصعد فإن التسارع يصبح هو ت = جـ :. قوة الشد قش = ق – جـ× ك = 98 – 98 = 0 أي لا يوجد قوة شد و بالتالي ينعدم وزن الجسم ظاهرياً . آخر تعديل moonsoon يوم 5 شوال 1427هـ في 11:28 مساء. moonsoon عرض الملف الشخصي الخاص بالعضو إيجاد المزيد من المشاركات لـ moonsoon 30 رمضان 1427هـ, 06:34 صباحاً رقم المشاركة : 4 معلومات العضو moonsoon تربوي متقدم Array وشكرا |
#3
|
|||
|
|||
![]() مشكورين ع الحل
|
#4
|
|||
|
|||
![]() تفضلي حلول الفصل الدراسي الأول
|
#5
|
|||
|
|||
![]() مشكورررررر طائف ع حل اسئله الكتاب
|
الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1) | |
أدوات الموضوع | |
انواع عرض الموضوع | |
|
|