ملتقى الفيزيائيين العرب > قسم المنتديات الفيزيائية الخاصة > استراحـــة أعضاء ملتقى الفيزيائيين العرب. | ||
للأهمية : كل ما تريدون معرفته عن اختبار القدرات والاختبارالتحصيلي !! |
الملاحظات |
|
أدوات الموضوع | انواع عرض الموضوع |
|
#1
|
|||
|
|||
![]() اهتم الإسلام بالنظافة وما أعظم أن تكون .................... قبل أن تكون ...................... لدرء الأمراض .
أ/ عاجلة – واجبة ب/ شرطاً - دافعاً ج/ سلوك - خلقاً د/ غاية - وسيلة الحل : د/ غاية ـ وسيلة
__________________
![]() |
#2
|
|||
|
|||
![]() الجانب الكمّي :
إذا كان الساعة الثانية والنصف فكم تكون الزاوية بين عقارب الساعة ؟ أ/ 90 ب/ 120 ج/ 60 د/ 30 الحل : نتخيّل شكل العقارب في الساعة ونرسمها .. ثمّ نحاول تذكّر الزوايا ونحدّد أيّها يناسب المعطيات .. فمن مشاهدتك للزاوية تعرفين أنّها ليست حادّة .. إذن ليست تساوي 90 .. وليست صغيرة فلا تساوي الـ 30 أو الـ 60 .. ولا يبقى إلا الإجابة الثانية وهي 120 . ************************** أشترت امرأة ثلاث عطور بقيمة متساوية الأول بالقيمة الأساسية والثاني بالنصف والثالث بالربع فإذا كان قيمة العطور كاملة 1400ريال فما قيمة العطر الأساسي ؟ أ/ 1400 ب/ 200 ج/ 600 د/ 800 الحل : د/ 800 *************************** ثلاث أعداد فردية متتالية مجموعهما 33 فما العدد الذي أكبر منهما ؟ أ/ 9 ب/ 11 ج/ 13 د/ 15 الحل : د/ 15 ******************************* أحمد ومحمد معهما 80 ريال فإذا كان أحمد معه ثلاث أمثال ما مع محمد فكم يكون مع محمد ؟ أ/ 60 ب/ 20 ج/ 40 د/ 90 الحل : ب / 20 ************************************** إذا كانت الساعة الثانية تماماً .. فكم الساعة بعد خمسين ساعة ؟ أ/ الثانية ب/ الرابعة ج/ الثالثة د/ العاشرة الحل : ب / الرابعة ********************************** إذا كان اليوم السبت فبعد 40 يوم ما هو اليوم ؟ أ/ السبت ب/ الخميس ج/ الأحد د/ الاثنين الحل : ب / الخميس
__________________
![]() |
#3
|
|||
|
|||
![]() أكتفي بهذا القدر....................
في الغد نكمل.... إلى ذلك الوقت .. أترككم في رعاية الله وحفظه .. في أمان الله ،،
__________________
![]() |
#4
|
|||
|
|||
![]() الاساسيات في الإختبار :
1- حفظ جدول الضرب كامل 2- معرفة طرق القسمه 3- معرفة طريقة ضرب وجمع وكسر وقسمة الكسور والجذور 4- معرفه كاملة عن الاشكال الهندسيه وكيف تحسب الزوايا والمساحات واطوال الاضلاع 5- تعلم كيف تحسب بسرعه 6- اذا لقيت عندك معجم عن الكلمات العربية ومعانيها وقدرت تحفظ كم كلمة يكون ممتاز شرح طريقة ضرب وقسمة وجمع وطرح الاعداد من مئة وهاذي يمكن يجي عليها سؤالين او ثلاث0.1+0.1=0.2 صح 0.3-- 0.1= 0.2 صح 0.4+3= 3.4 صح الجمع والطرح سهل لكن في الضرب والقسمة يختلف الوضع 0.1×0.1= 0.01 0.1×1 = 0.1 لأن اي عدد تضربه في الرقم 1 يساوي العدد نفسه ونفس الشي مع 0.2 و 0.3 ....... 0.1 × 10= 1 لأن كل ما ضربنا في عدد من العشرة ومضاعفاتها تروح الفاصلة لليمين ا للقسمة الاولى والثانية نفس الكلام لكن الثالثة تختلف 0.1÷10 = 0.01 لأن كل ما قسمنا على عدد من العشرة ومضاعفاتها تروح الفاصله لليسار 0.1÷0.1= 1 لان اي عددين متساويين يقسمون على بعضهم يطلع الجواب 1 جدول الضرب ( وضروري تحفظه بشكل كامل وممتاز ) 2: 2×2= 4 2×3=6 2×4=8 2×5=10 2×6=12 2×7=14 2×8=16 2×9=18 2×10=20 2×11=22 2×12=24 3: 3×3=9 3×4=12 3×5=15 3×6=18 3×7=21 3×8=24 3×9=27 3×10=30 3×11=33 3×12=36 4: 4×4=16 4×5=20 4×6=24 4×7=28 4×8=32 4×9=36 4×10=40 4×11=44 4×12=48 5: 5×5=25 5×6=30 5×7=35 5×8=40 5×9=45 5×10=50 5×11=55 5×12=60 6: 6×6=36 6×7=42 6×8=48 6×9=54 6×10=60 6×11=66 6×12=73 7: 7×7=49 7×8=56 7×9=63 7×10=70 7×11=77 7×12=84 8: 8×8=64 8×9=72 8×10=80 8×11=88 8×12=96 9: 9×9=81 9×10=90 9×11=99 9×12=108 10: 10×10=100 10×11=110 10×12=120 11: 11×11=121 11×12=132 12: 12×12= 144
__________________
![]() |
#5
|
|||
|
|||
![]() رام 1 الإستعداد لإختبار القدرات العامه....
كتاب يساعدك على تجاوز الاختبار وربما تحصل على نسبة فوق ال80 بكثير.....في الاختبار... وهذه مقتطفات منه..... ملاحظه....الكتاب متوفر في مكتبة جرير والعبيكان.....لمؤلفة.. فوزي ابو زيد
__________________
![]() |
#6
|
|||
|
|||
![]() الاستعداد لاختبار القدرات العامة رام (( 1 )) السؤال ( 1 ) أدخر محمد مبلغ من المال قيمته ص ريال اشترى بربعه كرة قدم وبثلثي الباقي بدلة رياضية . فكم تبقى معه من مدخراته ؟ ( أ ) ص / 4 ( ب ) 2 ص / 3 ( جـ ) ص / 3 ( د ) ص / 2 الحل : ( أ ) ص / 4 ثمن البدلة = ( 3 / 4 ) × ( 2 / 3 ) = ( 1/2 ) ص ثمن الكرة والبدلة = ( 1/2 ) ص + ( 1/4 ) ص = ( 3 / 4 ) ص إذاً الباقي = ( 1/4 ) ص السؤال ( 2 ) مزرعة أبقار تبيع عادة 200 بقرة شهرياً ، في بداية هذا الشهر باعت 30 بقرة ، كم بقرة يلزم بيعها حتى نهاية الشهر حتى يصبح عدد المبيعات 75 % من المبيعات المعتادة ؟ ( أ ) 150 ( ب ) 120 ( جـ ) 180 ( د ) 40 الحل : ( ب ) 120 عدد البقر الذي يمثل 75 % = 200 × ( 75 / 100 ) = 150 بقرة البقر الذي يلزم بيعه = 150 - 30 = 120 بقرة السؤال ( 3 ) إذا كانت النسبة بين زوايا مثلث هي 1 : 3 : 5 فما قياس أصغر زواياه ؟ ( أ ) 100 ( ب ) 40 ( جـ ) 20 ( د ) 50 الحل : ( جـ ) 20 مجموع الأجزاء = 1 + 3 + 5 = 9 قيمة الجزء = 180 ÷ 9 = 20 إذاً أصغر زاوية = 20 أكبر زاوية = 5 × 20 = 100 السؤال ( 4 ) للمعادلة س^2 + 6 س + جـ = 0 جذر مكرر عندما جـ = 0 ( أ ) - 9 ( ب ) 9 ( جـ ) - 3 ( د ) 3 الحل : ( ب ) 9 الحد الأوسط في الطرف الأيمن من المعادلة = جذر الحد الأول × جذر الحد الآخر × 2 6 = 1 × ( جذر جـ ) × 2 3 = جذر جـ جـ = 9 السؤال ( 5 ) يقضي محمد ربع يومه في الدراسة وثلث يومه في النوم و ( 1/ 8 ) من يومه في ممارسة الرياضة ، فما الكسر الذي يعبر الوقت الذي يقضية في الأعمال الأخرى ؟ ( أ ) 1 + ( (1/4 ) + (1/3 ) + (1/8 ) ) ( ب ) 1 - ( (1/4 ) + (1/3 ) - (1/8 ) ) ( جـ ) 1 - ( (1/4 ) + (1/3 ) + (1/8 ) ) ( د ) 1 + ( (1/4 ) - (1/3 ) + (1/8 ) ) الحل : ( جـ ) الاختيار الصحيح 1 - ( (1/4 ) + (1/3 ) + (1/8 ) ) السؤال ( 6 ) صف به 78 طالباً ، اشترك منهم 41 طالب بالنشاط الثقافي و 22 طالب بالنشاط الصحي و 9 طلاب اشتركوا بالنشاطين الثقافي والصحي . فما عدد الطلاب الذين لم يشتركوا بأي نشاط ؟ ( أ ) 15 ( ب ) 24 ( جـ ) 33 ( د ) 6 الحل : ( ب ) 24 عدد الطلاب الذين اشتركوا في النشاطين = ( 41 + 22 ) - 9 = 54 عدد الطلاب الذين لم يشتركوا = 78 - 54 = 24 السؤال ( 7 ) إذا طرحنا الرقم 8 من حاصل ضرب ( 8 × س ) فكان الناتج 48 فإن قيمة س = ( أ ) 5 ( ب ) 8 ( جـ ) 6 ( د ) 7 الحل : ( د ) 7 8 س - 8 = 48 8 س = 48 + 8 = 56 س = 7 السؤال ( 8 ) خزان ماء طوله 120 سم ، وعرضه 50 سم ، وارتفاعه 60 سم صببنا فيه 150 لتر من الماء . فما ارتفاع الماء في الخزان ؟ ( أ ) 50 سم ( ب ) 20 سم ( جـ ) 25 سم ( د ) 15 سم ل : ( جـ ) 25 سم 150 لتر = 150 دسم^3 = 150000 سم ^3 = حجم الماء الذي صببناه ارتفاع الماء في الخزان = ( حجم الماء الذي صببناه ) / ( مساحة قاعدة الخزان ) ارتفاع الماء في الخزان = ( 150000 ) / ( 120 × 50 ) ارتفاع الماء في الخزان = 25 سم السؤال ( 9 ) يقطع ثلاث عمال 3 ألواح خشبية إلى قطع متساوية في 3 دقائق . كم لوحاً يقطعها 9 عمال في 4 ساعات ؟ ( أ ) 720 ( ب ) 80 ( جـ ) 20 ( د ) 90 الحل : ( أ ) 720 لوح كل عامل يقطع : لوح 1 في 3 دقائق ... لأن الساعة = 60 دقيقة كل عامل يقطع : 20 في 1 ساعة كل عامل يقطع في 4 ساعات = 20 × 4 = 80 لوح يقطع 9 عمال في 4 ساعات = 80 × 9 = 720 لوح السؤال ( 10 ) تنطلق سيارتان من نقطه واحدة وفي نفس الوقت بالاتجاه نفسه فإذا كانت سرعة السيارة الأولى 80 كم/س وسرعة السيارة الثانية 60 كم/س فما المسافة بين السيارتين بعد ساعة من انطلاقهما ؟ ( أ ) 70 كم ( ب ) 20 كم ( جـ ) 140 كم ( د ) 30 كم الحل : ( ب ) 20 كم المسافة = فرق السرعتين × الزمن المسافة = ( 80 - 60 ) × 1 المسافة = 20 كم يتبـــــــع ....
__________________
![]() |
#7
|
|||
|
|||
![]() السؤال ( 11 )
اشترى محمد ثوب بثمن يزيد 80 ريال عن ثمن ثوب سلمان ، وكان ثوب سلمان يقل 30 ريال عن ثمن ثوب خالد الذي ثمنه 90 ريال . فما ثمن ثوب محمد ؟ ( أ ) 60 ريال ( ب ) 140 ريال ( جـ ) 100 ريال ( د ) 80 ريال الحل : ( ب ) 140 ثمن ثوب سلمان = ثوب خالد - 30 ثمن ثوب سلمان = 90 - 30 = 60 ثمن ثوب محمد = ثمن ثوب سلمان + 80 ثمن ثوب محمد = 60 + 80 = 140 السؤال ( 12 ) إذا كان عمر خالد يكبر عمر أخيه حسان الآن بــ 7 سنوات فبكم سنة يكبره بعد 3 سنوات ؟ ( أ ) 4 ( ب ) 7 ( جـ ) 10 ( د ) 3 الحل : يبقى فرق العمر ثابت مهما مرت الأعوام السؤال ( 13 ) إذا كان عقرب الساعات يدور دورة واحدة كل 60 دقيقة فكم دورة كاملة يصنعها إذا بدأ الدوران عند الساعة 4.35 بعد العصر إلى الساعة 8.40 بعد العشاء ؟ ( أ ) 3 ( ب ) 2 ( جـ ) 4 ( د ) 0 الحل : ( جـ ) 4 8.40 ........... - 4.35 ــــــــــــــ 4.05 إذاً عدد الدورات الكاملة 4 دورات السؤال ( 14 ) إذا أضيف عدد إلى ضعفه وطرح من مجموعها 5 كان الناتج 7 فما هذا العدد ؟ ( أ ) 10 ( ب ) 4 ( جـ ) 8 ( د ) 6 الحل : ( ب ) 4 نفرض العدد س س + 2 س - 5 = 7 3 س = 12 س = 4 السؤال ( 15 ) لدى مزارع حديقة فواكه زرع ( 1/4 ) مساحتها أشجار برتقال و ( 3/9 ) ماتبقى من مساحتها أشجار رمان و زرع بقية الحديقة أشجار موز ما الكسر الذي يمثل مساحة الأرض المزروعة موز من مساح الحديقة كلها ؟ ( أ ) 3/4 ( ب ) 6/9 ( جـ ) 1/2 ( د ) 13/36 الحل : ( جـ ) 1/2 مساحة الأرض المزروعة رمان = ( 3/9 ) × ( 3/4 ) = ( 9/36 ) = ( 1/4 ) الحديقة مساحة الأرض المزروعة برتقال ورمان = ( 1/4 ) + ( 1/4 ) = ( 1/2 ) الأرض مساحة الأرض المزروعة موز = 1 - ( 1/2 ) = ( 1/2 ) الأرض ................ السؤال ( 16 ) إذا كانت تكلفة 5 صناديق تفاح 120 ريال . فكم تكون تكلفة 7 صناديق من التفاح ؟ ( أ ) 44 ريال ( ب ) 72 ريال ( جـ ) 168 ريال ( د ) 175 ريال الحل : ( جـ ) 168 ريال تكلفة الصندوق = 120 / 5 = 24 ريال تكلفة 7 صناديق = 24 × 7 = 168 ريال السؤال ( 17 ) اشترى علي 10 قطع حلوى بسعر ريالان للقطعة الواحدة ، وخصم له 5 % من السعر الإجمالي لقطع الحلوى . فكم ريالاً دفعها ؟ ( أ ) 20 ريال ( ب ) 19 ريال ( جـ ) 21 ريال ( د ) 22 ريال الحل : ( ب ) 19 ثمن الحلوى = 10 × 2 = 20 ريال قيمة الخصم = 20 × ( 5/100 ) = 1 ريال مادفعه = 20 - 1 = 19 ريال السؤال ( 18 ) ماهو الوسط الحسابي للمقدارين 8 س - 3 ، 6 س + 5 ؟ ( أ ) 7 س + 1 ( ب ) 7 س + 2 ( جـ ) 7 س - 1 ( د ) 7 س - 2 الحل : ( أ ) 7 س + 1 الوسط الحسابي = ( ( 8س - 3 ) + ( 6 س + 5 ) ) / 2 الوسط الحسابي = ( 14 س + 2 ) / 2 الوسط الحسابي = 7 س + 1 السؤال ( 19 ) يحتوي صندوق على عدد من الكرات الصفراء والحمراء إذا سحبنا كرة عشوائياً من الصندوق فاحتمال أن تكون حمراء هو ( 5/9 ) فإذا علمت أن عدد الكرات في الصندوق 36 كرة فكم كرة صفراء في الصندوق ؟ ( أ ) 20 ( ب ) 2 ( جـ ) 16 ( د ) 14 الحل : ( جـ ) 16 احتمال الكرات الخضراء = ( 5 / 9 ) عدد عناصر الحدث / عدد عناصر فراغ العينة = 20 / 36 عدد الكرات الخضراء = 20 إذاً عدد الكرات الصفراء = 36 - 20 = 16 يتبع...........
__________________
![]() |
الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1) | |
أدوات الموضوع | |
انواع عرض الموضوع | |
|
|