ملتقى الفيزيائيين العرب > منتديات أقسام الفيزياء > منتدى الرياضيات. | ||
مسائل وحلول - حساب مثلثات للمرحلة الثانوية |
الملاحظات |
|
أدوات الموضوع | انواع عرض الموضوع |
|
#1
|
|||
|
|||
![]() من قمة منارة الإسكندرية البالغ ارتفاعها 120متراً رصدت سفينتان في وقت واحد، فوجد أن زاوية انخفاض السفينة الأولى الواقعة في اتجاه 38ه شرق الجنوب من المنارة هي 6¯23ه ووجد أن زاوية انخفاض السفينة الثانية الواقعة في الاتجاه 68ه غرب الجنوب من المنارة هي 18¯59ه . أوجد المسافة بين السفينتين
نفرض أن السفينة الأولى تقع عند ب ، والسفينة الثانية تقع عند ج <(ب أ ج) = 38 + 68 = 106 درجة ستينية <(د ب أ) = 23 درجة ، 6 دقائق = 23.1 درجة ستينية <(د ج أ) = 59 درجة ، 18 دقيقة = 59.3 درجة ستينية المثلث أ ب د قائم الزاوية فى أ أ ب = أ د / ظا23.1 = 120/0.42 = 285.7 متر المثلث أ ج د قائم الزاوية فى أ أ ج = أ د / ظا59.3 = 120/1.68 = 71 متر المثلث ب أ ج (ب ج)^2 = (ب أ)^2 + (ج أ)^2 - 2*(ب أ)(ج أ)جتا 106 (ب ج)^2 = (285.7)^2 + (71)^2 + 2*285.7*71*0.27 المسافة بين السفينتين = ب ج = 312 متر تقريبا |
#2
|
|||
|
|||
![]() أثبت أن :
ظا 81 - ظا 9 = 2÷ ظا 18 ظا81 = ظتا9 = 1/ظا9 ظا 81 - ظا 9 = 1/ظا9 - ظا9 = (1 - ظا^2(9))/ظا9 = 2*(1 - ظا^2(9))/2*ظا9 = 2/ظا18 حيث : ظا18 = 2*ظا9 / (1 ظا^2(9)) |
#3
|
|||
|
|||
![]() شاهد رجل من نقطة في المستوى الأفقي المار بسفح تل أن زاوية ارتفاع قمة التل 15¯10درجة وبعد أن صعد مسافة 1000متر على مستوى يميل على الأفقي بزاوية 30¯7درجة وجدَ أن قياس زاوية ارتفاع قمة التل هي 40¯15درجة . أحسب ارتفاع التل.
كما هو موضح بالرسم عاليه : أ د = 1000*جتا7.5 = 990 متر تقريبا هـ د = هـ1 ب = 1000*جا7.5 = 130 متر تقريبا أ ب = ج ب / ظا10.25 = 5.5 ع ... حيث ع = ارتفاع التل فى المثلث ج هـ1 هـ : ج هـ1 = ع - هـ د = ع - 130 هـ1 هـ = ب د = أ ب - أ د = 5.5 ع - 990 ج هـ1 / هـ1 هـ = ظا15.66 = 0.28 (ع - 130 )/(5.5 ع - 990) = 0.28 ع = 272 متر تقريبا |
#4
|
|||
|
|||
![]() إذا كانت زاوية ارتفاع منطاد من محطة رصد على سطح الأرض تقع في جنوبه فكانت 35¯45 درجة وفي نفس الوقت كانت زاوية ارتفاعه من محطة ثانية شرق المحطة الأولى وعلى بعد 725 متر منها فكانت 22¯40درجة أوجد ارتفاع المنطاد
تنويه : ستكون الحسابات الى أقرب رقمين عشريين فقط الأبعاد بالمتر الزاوية 45 درجة+ 35 دقيقة = 45.58 درجة الزاوية 40 درجة + 22 دقيقة = 40.36 درجة ظا 45.58 = 1.02 ظا 40.36 = 0.85 من الرسم عاليه : ع = ارتفاع المنطاد عن سطح الأرض ف = المسافة الأفقية بين المحطة الأولى أ " جنوب المنطاد " والمسقط العمودى للمنطاد على سطح الأرض ج ب = المسافة الأفقية بين المحطة الثانية ب " شرق المحطة الأولى " والمسقط العمودى للمنطاد على سطح الأرض = جذر( ف^2 + 725^2 ) ع/ف = ظا45.58 = 1.02 ... ... ... ... (1) ع/(ب ج) = ظا40.36 = 0.85 ... ... .... (2) من المعادلتين (1) ، (2) ع = 1118 متر تقريبا |
#5
|
|||
|
|||
![]() أ ب حـ ثلاث نقط ليست على استقامة واحدة وتقع في المستوى الأفقي المار بقاعدة برج القاهرة حـ ، وكان أ ب = 1924.360م ، ق<( أ ب حـ ) = 66.5ه، ق<( ب أ حـ ) = 40ه وزاوية ارتفاع قمة البرج د من أ هي 5.8ه . أحسب ارتفاع البرج لأقرب متر.
الزوايا موضحة بالرسم عاليه العمل : نرسم ب هـ عمودى على أ ج الحل : ب هـ / أ ب = جا40 = 0.6427 ب هـ = 1924.36*0.6427 = 1236.954 متر ب هـ / ب ج = جا73.5 = 0.9588 ب ج = 1236.954 / 0.9588 = 1290.079 فى المثلث أ ب ج : (أ ج)^2 = (أ ب)^2 + (ب ج)^2 - 2*(أ ب)(ب ج)جتا66.5 = (1924.360)^2 + (1290.079)^2 - 2*(1924.360)(1290.079)(0.3987) ومنها : أ ج = 1840.613 متر فى المثلث أ د ج : د ج عمودى على ج أ ( حيث ج أ يقع فى المستوى الأفقى للمثلث ج أ ب ، د ج عمودى على السطح الأفقى ) د ج / ج أ = ظا5.8 = 0.10157 د ج = 1840.613 * 0.10157 = 186.95 = 187 متر |
#6
|
|||
|
|||
![]() حـ ، د قلعتان على ضفة نهر رصدتا من مكانيين أ ، ب البعد بينهم 1350متر فوجد < حـ أ ب = 108درجة ، < د أ ب = 12¯ 43 درجة ، < حـ ب أ = 10¯ 32 درجة، < د ب أ = 12¯ 87 درجة . احسب البعد بين القلعتين
تنويه : الحسابات لأقرب رقمين عشريين للنسب المثلثية ، ولأقرب متر للأبعاد الزوايا موضحة بالرسم عاليه العمل : نرسم أ د عمودى على ج ب ، ب هـ عمودى على أ د الحل : ب هـ / أ ب = جا 43.2 = 0.68 ب هـ = 1350 * 0.68 = 924 متر تقريبا ب هـ / ب د = جا 49.6 = 0.76 ب د = 924/0.76 = 1213 متر تقريبا (أ د)^2 = (أ ب)^2 + (د ب)^2 - 2*(أ ب)(د ب)(جتا 87.2) = (1350)^2 + (1213)^2 - 2*1350*1213*0.048 = 3136664 أ د = 1771 متر تقريبا أ و / أ ب = جا32.16 = 0.53 أ و = 1350*0.53 = 718 متر تقريبا أ و / أ ج = جا39.84 = 0.64 أ ج = 718/0.64 = 1120 متر تقريبا فى المثلث أ ج د : أ ج = 1120 متر ، أ د = 1771 متر ، زاوية ج أ د = 64.8 ف^2 = (ج د)^2 = (أ ج)^2 + (أ د)^2 - 2*(أ ج)(أ د)(جتا64.8) ومنها ف = 1650 متر تقريبا |
#7
|
|||
|
|||
![]() أثبت أن :
ظا^ -1 1 + ظا^-1 2 + ظا^-1 3 = ط نفرض أن : ظا^-1 (ا) = هـ ، ظا^-1 (2) = و ، ظا^-1 (3) = ى ظاهـ = 1 ظاو = 2 ظاى = 3 ظا(هـ + و) = (ظاهـ + ظاو)/(1 - ظاهـ ظاو) = - 3 ظا[ى + (هـ + و)] = [ ظاى + ظا(هـ + و)]/[1 - ظاى ظا(هـ + و)] = [ 3 + (- 3)]/[1 - (3)(-3)] = 0 هـ + و + ى = ط ( فى حالة الزوايا تقع فى الربع الأول ) أما إذا وقعت فى الربع الثالث بعضها أو جميعها فتكون القيمة : 2ط أو 3ط أو 4ط |
الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1) | |
أدوات الموضوع | |
انواع عرض الموضوع | |
|
|