| ملتقى الفيزيائيين العرب > قسم المنتديات الفيزيائية الخاصة > استراحـــة أعضاء ملتقى الفيزيائيين العرب. | ||
| برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ). | ||
| الملاحظات |
|
|
أدوات الموضوع | انواع عرض الموضوع |
|
|
|
#1
|
||||
|
||||
|
إجابات المشاركين في المسابقة على أسئلة اليوم الخامس.
ولد أبوي السلام عليكم ورحمة الله وبركاته 1- حجم الاسطوانة ( ح ) = 500 سم^3 = 0.0005 م^3 مساحة المقطع = 20 سم^2 = 0.002 م^2 ارتفاع الاسطوانة = الحجم ÷ المساحة = 0.0005 ÷ 0.002 = 0.25 م ضغط الهواء في الاسطوانة = الضغط الجوي ضغط الماء على الاسطوانة من أسفل = ض0. + (جـ × ف × ث ) ض = 101300 + (9.8 × 10 × 1000) = 199300 باسكال أي أن الضغط الواقع على أسفل الاسطوانه أكبر من ضغط الهواء الموجود بالاسطونة .. ما يؤدي إلى ارتفاع عمود الماء بداخل الاسطوانة وانضغاط الهواء حتى يصبح ضغط الهواء مساويا لضغط الماء ... عند هذه اللحظه ... يكون ضغط الهواء المحصور داخل الاسطوانة يساوي ضغط الماء إذن : ضغط الهواء المحصور = 199300 باسكال من القانون .. ض1 × ح1 = ض2 × ح2 101300 × 0.0005 = 199300 × ح2 ح2 = (101300 × 0.0005 ) ÷ 199300 = ح2 = 2.541394882 × 10^ -4 م^3 وهو حجم الهواء بداخل الاسطوانة إذن : يكون ارتفاع الهواء بداخل الاسطوانة = حجم الهواء ÷ مساحة المقطع = (2.541394882 × 10^-4 ) ÷ 0.002 = 0.127 م أي ان الماء ارتفع في الاسطوانة بمقدار = 0.25 - 0.127 = 0.123 م 2- نقوم بإفراغ الكأس الخامس في الكأس الثاني وبذلك نحصل على الشكل الثاني ...ولم نحرك إلا كأسا واحدا ... 3- العالم هو : ابن الهيثم ================================ manda ![]() إجابة السؤال الثاني : نسكب ما في الكأس الخامس الى الكأس الثاني إجابة السؤال الثالث : الحسن بن الهيثم ================================ ياسمين السؤال الأول : الضغط = تسارع الجاذبية × الارتفاع × كثافة السائل 101300 نيوتن / متر مربع = 9.8 × عمق السائل × 1000 عمق السائل = 10.33 م الحجم = المساحة × الارتفاع ِ500= 20 × الارتفاع ارتفاع الأسطوانة = 500 ÷ 20 = 25 سم = 0.25 م السؤال الثاني : نحرك الكأس ( 5 ) ثم نفرغ اللذي فيه في الوعاء ( 2 ) ثم نعيد الكأس ( 5 ) إلى مكانه . السؤال الثالث : أسم العالم : الحسن بن الهيثم . ================================ relativistic ج1 : p = الضغط v= الحجم الحرارة ثابتة و بذلك نستعمل قانون بويل أن الضغط يعتمد عكسيا على الحجم و العكس . و بذلك p1/p2 = V2/V1 حيث p1 = الضغط الجوى الأصلى = 101300 v1 = حجم الاسطوانة (حجم الهواء الأصلى) = 500 سم مكعب p2 = تساوى الضغط تحت الماء = كثافة الماء * العمق * الثابت الجذبى + الضغط الجوى p2 = 1000 * 10 * 9.8 + 101300= 199300 pascal يبقى v2 = (p1/p2) * v1 v2 = حجم الهواء =254.139 سم مكعب حجم الماء = 500 - v2 = 245.86 سم مكعب نقسمها على مساحة المقطع 20 سم مربع لنحصل فى النهاية على ارتفاع الماء الذى دخل الاسطوانة = 12.29 سم لا داعى لتحويل وحدات الحجم للمتر المكعب لأننا سنحولها مرة أخرى للسم المكعب فى النتيجة ج2 / ممكن نحرك الكأس رقم 5 و نفرغ محتواه فى الكأس رقم 2 ثم نعيد الكأس رقم خمسة مكانه و سنصل للشكل المطلوب ج3/ العالم هو الحسن بن الهيثم . ================================ الأمين الريح السوال الاول لا يرتفع الما فى الاسطوانة ابدا السوال الثانى تفريغ الكاس رقم (5) فى الكاس رقم (2) السوال الثالث الحسن بن الهيثم ================================ شهد 98 بسم الله الرحمن الرحيم س1 : الضغط عند اي نقطة علي سطح الماء بجوار الاسطوانة =الضغط عند نقطة تقع في نفس مستوى النقطة الاولى داخل الاسطوانة . اذا الضغط الجوي =وزن عمود الماء 114300=كثافة الماء×عجلة الجاذبية ×ارتفاع عمود الماء 101300 =1000×10×h اذا ارتفاع الماء الذي يدخل الاسطوانة =101300 تقسيم 10000 =10.13 متر س2 : كل ما علينا فعله في هذا السوال هو تفريغ محتويات الكوب رقم 5في الكوب رقم 2 (بالتالي نحصل على المطلوب بتحريك كوب واحد فقط ) س3: العالم المسلم هوالحسن بن الهيثم |
|
#2
|
||||
|
||||
|
أسئلة اليوم السابع السؤال الأول : يتحرك صندوق موضوع على مستوى مائل على الأفقي بزاوية 30 ْ إلى الأسفل بتسارع مقداره ( 1.2 م / ث ) ، أحسب معامل الاحتكاك الحركي بين الصندوق والمستوى . السؤال الثاني : سأل عبد الله زميله محمد عما لديه من مواشي ، فأجاب محمد بأن كل ما لدي هو أغنام عدا أربعة ، وكل ما لدي هو ماعز عدا ستة ، وكل ما لدي هو أبقار عدا ثمانية. ما عدد كل نوع من المواشي لدى محمد . السؤال الثالث : عالم من علماء الفيزياء ، هو من اكتشف أشعة إكس ، وهو أول من حصل على جائزة نوبل في الفيزياء ، فمن هو هذا العالم . ============================= [glint]ملاحظة : [/glint] يمنع منعا باتا الإجابة في نفس هذا الموضوع ، أو في الموقع بأكمله . فمن أراد الإجابة فليرسلها برسالة خاصة إلى أحد الشخصين : الجميلي ، toofisa |
|
#3
|
|||
|
|||
|
انتظرنااااااااااااااااا وبطلنا الاجوبة لماذا اصبحت بتتاخر
|
|
#4
|
||||
|
||||
|
يا أخي الكريم ، الأسئلة لم تتأخر إلا أسئلة اليوم السابع تأخرت بفعل الاتصال ، وهذا خارج عن إرادتنا .ولم تتأخر كثيرا.
|
|
#5
|
||||
|
||||
|
إجابات المشاركين في المسابقة على أسئلة اليوم السابع
ولد أبوي السلام عليكم ورحمة الله وبركاته 1- ... لا يمكنني معرفة معامل الاحتكاك .. فالمسألة على ما أعتقد ينقصها كتلة الصندوق 2- نفرض أن الأغنام = س ...... الماعز = ص .... الأبقار = ع كل ما لدي هو أغنام عدا أربعة أي أن : ( س + ص + ع ) -4 = س ..... (1) وكل ما لدي هو ماعز عدا ستة أي أن : ( س + ص + ع ) - 6 = ص.....(2) وكل ما لدي هو أبقار عدا ثمانية أي أن : ( س + ص + ع ) - 8 = ع.....(3) المعادلة الأولى : ص + ع = 4 .... (4) المعادلة الثانية : س + ع = 6 .... (5) المعادلة الثالثة : س + ص = 8 ....(6) من المعادلة رقم 6 نجد أن : س = 8 - ص ....(7) بالتعويض من المعادلة رقم 7 .. في المعادلة رقم 5 8 - ص + ع = 6 ع = ص - 2 ..... (8) من المعادلة رقم 8 في المعادلة رقم 4 ص + ص - 2 = 4 2 ص = 6 ........ ص = 3 .. وهي عدد الماعز بالتعويض عن قيمة ص بـ 3 في المعادلة 4 ع = 1 ... وهي عدد الأبقار ... بالتعويض عن قيمة ع بـ 1 في المعادلة 5 س + 1 = 6 س = 5 .. وهي عدد الأغنام الأغنام = 5 ... الماعز = 3 .... الأبقار = 1 ... عدد القطيع = 9 3- العالم ( ولهلم كونرادفون رونتجن ) =========================================== manda ![]() =========================================== ياسمين السؤال الأول : الزاوية = 30 درحة التسارع = 1.2 م/ ث ما = ؟ من قانون نيوتن الثاني : ق = ك ت ( ق جا 30 - قوة الأحتكاك ) = ك ت ( ق جا 30 – ما ق جتا 30 ) = ك ت جـ ( جا 30 – ما جتا 30 ) = ت 9.8 ( 0.5 - ما 0.866 ) = 1.2 9.8 × 0.5 – ما 9.8×0.866 = 1.2 4.9 – ما × 8.486 = 1.2 4.9 – 1.2 = ما × 8.486 3.7 = 8.486 ما ما = 0.4 السؤال الثاني : نفرض أن عدد المواشي = س عدد الأغنام ( س1 ) = س – 4 عدد الماعز( س2 ) = س – 6 عدد الأبقار( س3 ) = س - 8 س = س1 + س2 + س3 = س – 4 + س – 6 + س – 8 س = 3 س – 18 -2س = - 18 س = 9 مواشي عدد الأغنام = 9- 4 = 5 أغنام عدد الماعز = 9 – 6 = 3 معز عدد الأبقار = 9 – 8 = 1 ( بقرة واحدة ) السؤال الثالث : العالم : رونتغن ،وليم كونرادافون =========================================== relativistic ج1 : أولا نقوم بتحليل الوزن W إلى قوة مماسة للسطح و قوة عمودية عليه القوة المماسة = W sin30 القوة العمودية = W cos 30 القوة المحركة = القوة المماسية - قوة الاحتكاك(F) الكتلة * 1.2 = الكتلة * 4.9 - قوة الاحتكاك(F) F = الكتلة * 3.7 و لكن قوة الاحتكاك = القوة العمودية * معامل الاحتكاك الحركى(م) اذن الكتلة*3.7 = الكتلة * 4.9 * 3^0.5 * م م = 0.4359 ج2/ عدد الماشية بالكامل س عدد الغنم= س- 4 عدد الماعز= س - 6 عدد البقر= س - 8 س-4+س-6+س-8 = س 2س- 18 = 0 س=9 عددالغنم = 5 عدد الماعز = 3 عدد البقر = 1 ج3/ العالم هو ويلهلم رونتجن =========================================== الأمين الريح السوال الاول القوة المؤثرة على الصندوق ر (رد الفعل عمودى على الاتجاة المايل) م ر (قوة الاحتكاك تعمل فى الاتجاه المايل الى اعلى عكس الحركة) و ( الوزن يعمل راسيا الى اسفل ) وبتحليل القوة فى الاتجاه المايل والعمودى عليه نجد ان ر =و جتاه حيث ه زاوية الميول القوة الموثرة على الصندوق فى اتجاه الحركة = و حاه – م ر =ك ج حيث ج=التسارع و =ك د حيث ك الكتلة و د عجلة الجازبية =10 م/ث2 اذا ك ج =ك د جاه – م ك د جتاه بلاختصار م =( د جاه – ج )/ د جتا ه = (10*0.5 – 1.2) /(10* 0.866) = 0.4388 السوال الثانى نفرض عدد الاغنام س ، عدد الماعز ص ، عدد الابقار ع اذا ص+ع = 4 (معادلة اولى) س+ع = 6 معادلة ثانية) س+ص =8 معادلة ثالثة) بطرح 1 من 2 نجد س- ص = 2 (معادلة رابعة) وبجمعها مع ثلاثة نجد 2 س = 10 اذا س = 5 وبالتعويض نجد ص = 3 ع = 1 عدد الاغنام = 5 عدد الماعز = 3 عدد الابقار = 1 السوال الثالث مكتشف الاشعة السينية هو فيلهام رونتجن |
|
#6
|
||||
|
||||
|
الإجابة النموذجية لأسئلة اليوم السابع
إجابة السؤال الأول : ![]() نحلل وزن الصندوق ( جـ ك ) إلى مركبتين فتكون : المركبة الأفقية الموازية للسطح التي تسبب الحركة ( كما في الشكل ) هي : ق = جـ ك جا 30 والمركبة العمودية ومقدارها : ق ع = جـ ك جتا 30 وهناك قوة الاحتكاك التي يكون اتجاها عكس اتجاه القوة المسببة للحركة وتساوي: ق أ = أ × ق ع = أ جـ ك جتا 30 فتكون القوة التي تؤثر على الجسم وتكسبه تسارعا هي محصلة القوتين ( ق ) و ( ق أ ) ، وبتطبيق قانون نيوتن الثاني نحصل على : مجموع القوى = ك ت جـ ك جا 30 - أ جـ ك جتا 30 = ك ت وباختصار الكتلة من جميع الأطراف ينتج : جـ جا 30 - أ جـ جتا 30 = ت 9.8 جا30 – أ × 9.8 جتا 30 = 1.2 4.9 – 8.49 × أ = 1.2 أ = 0.4358 ========================= إجابة السؤال الثاني : نفرض أن عدد الماشية = س عدد الأغنام = س – 4 عدد الماعز = س – 6 عدد الأبقار = س – 8 فيكون : ( س – 4 ) + ( س – 6 ) + ( س – 8 ) = س 3س – 18 = س 2س = 18 س = 9 ( وهو عدد الماشية جميعها ) ونستنتج من ذلك أن : عدد الأغنام = 9 – 4 = 5 أغنام عدد الماعز = 9 – 6 = 3 ماعز عدد الأبقار = 9 – 8 = 1 ( بقرة واحدة ). ========================= إجابة السؤال الثالث : هو العالم رونتجن. |
|
#7
|
||||
|
||||
|
أسئلة اليوم الثامن
السؤال الأول : صاحب سيارة نسي مصابيح السيارة مضاءة فاستهلكت ( 95 واط ) ، احسب الزمن اللازم لشحن بطارية السيارة بشاحن يعمل على ( 12 فولت ) ، إذا كان يعمل بمعدل 150 أمبير . ساعة . ========================== السؤال الثاني : ما هي المسافة التي يجب أن يقف عندها رجل أمام مرآة نصف قطرها 120 سم لكي يرى صورة معتدلة لوجهه ومكبرة أربعة أضعاف حجمها الطبيعي ؟ ========================== السؤال الثالث : عالم فيزيائي مسلم اشتهر بالطب ، والأدب ، والفن ، و الصناعة عاش في القرن الثالث الهجري / التاسع الميلادي. ولد في برارة ، ثم انتقل إلى قرطبة ودرس فيها شتى العلوم حتى لقب "بحكيم الأندلس" جرب الطيران الحقيقي بنفسه، فكسا نفسه بالريش الذي اتخذه من سرقي الحرير (شقق الحرير الأبيض) لمتانته وقوته، وصنع له جناحين من الحرير أيضا يحملان جسمه إذا ما حركهما في الفضاء. وبعد أن أتم كل ما يحتاج إليه في محاولته تلك، وتأكد من أنه إذا حرك هذين الجناحين، فإنهما سيحملانه ليطير في الجو، أعلن للملأ أنه يريد أن ي طير في الفضاء، وأن طيرانه سيكون من الرصافة أعلى مدينة قرطبة، فاجتمع الناس هناك لمشاهدة هذا الطائر الآدمي الذي سيحلق في فضاء قرطبة. وصعد بآلته الحريرية فوق مرتفع وحرك جناحيه وقفز في الجو، وطار في الفضاء مسافة بعيدة عن المكان الذي انطلق منه والناس ينظرون بدهشة وإعجاب. وعندما همَّ بالهبوط إلى الأرض أصيب في ظهره، فقد فاته أن الطائر عندما يهبط إنما يهبط على مؤخرته. فمن هو هذا العالم ؟ ============================= [glint]ملاحظة : [/glint] يمنع منعا باتا الإجابة في نفس هذا الموضوع ، أو في الموقع بأكمله . فمن أراد الإجابة فليرسلها برسالة خاصة إلى أحد الشخصين : الجميلي ، toofisa |
|
#8
|
||||
|
||||
|
إجابات المشاركين في المسابقة على أسئلة اليوم الثامن
ولد أبوي السلام عليكم ورحمة الله وبركاته 1- .... لا أعرف الإجابة .. ================= 2- .. لا يمكن حدوث ذلك ... ================= 3- هو العالم : عباس بن فرناس ... مع تحيات / ولد أبوي =========================================== manda ![]() =========================================== ياسمين السؤال الأول : القدرة ( قد ) = 95 وات . ، الزمن ( ز ) = ؟ ، فرق الجهد ( جـ ) = 12 فولت كمية الكهرباء ( ش ) = 150 أمبير . ساعة = 150 × 60×60 = 540000 أمبير . ثانية ( كولوم ) 1- نوجد شدة التيار : قد = جـ ت ، 95 وات = 12 فولت × ت ت = 7.9 أمبير 2- نوجد الزمن : كمية الكهرباء ( ش ) = شدة التيار ( ت ) × الزمن ( ز ) 540000 = 7.9 × ز إذا الزمن = 68354.43 ثانية = 18.98 = 19 ساعة تقريباً السؤال الثاني : 1- نفرض أن بعد الرجل عن قطب المرآة = س 2- قوة التكبير = بعد الصورة عن قطب المرآة ÷ بعد الرجل عن قطب المرآة 4 = ص ÷ س و بما أن البعد البؤري موجب فإن المرآة مقعرة ،، وفي المرآة المقعرة لا تكون الصورة معتدلة إلا إذا كانت تقديرية ( خيالية ) و عليه فإن ص = - 4 س ----------------( 1 ) 3- بما أن ،،، نصف القطر = ضعف البعد البؤري ( ع ) أذاً 120 = 2ع ع = 60 سم 4- من القانون العام للمرايا 1÷ ع = 1÷ س + 1 ÷ ص 1÷ 60 = 1 ÷ س + ( 1 ÷ - 4س ) 1÷ 6 = ( 4- 1 ) ÷ 4س 1÷60 = 3 ÷ 4س 4س = 180 س = 45 سم المسافة التي يجب أن يكون عندها الرجل = 45سم و نلاحظ أنها أقل من البعد البؤري أي أن الرجل يقف بين بؤرة المرآة و قطبها . السؤال الثالث : ابن فرناس ، عباس أبو القاسم =========================================== relativistic ج1/ وحدة الشحنة و هى الكولومب = أمبير * ثانية الجهاز يعطى 150 أمبير * ساعة = 540000 أمبير * ثانية = 540000 كولومب فرق الجهد الكهربى (بالفولت) = الشغل (بالجول) \ الشحنة (بالكولومب) الشغل = 12 * 9000 = 6480000 جول القدرة = الشغل\ الزمن الزمن = 6480000 \ 95 = 68210 ثانية أنا لا أذكر القوانين الكهربية جيدا و أرجو أن يكون حلى صحيح أصلا ج2/ المسافة التى يقفها بعيدا عن المرآة(س) تساوى ربع المسافة التى تبعدها الصورة عن المرآة (ص) البعد البؤرى للمرآة(ف) هو نصف نصف القطر و يساوى 60 سم التكبير = -ص\س ص = -4س 1\ف = 1\س - 1\4س 1\ف = 3\4س ف= 4\3 س س = 0.75 ف = 0.75 * 60 = 45 سم . يقف الشخص على بعد 45 سم ج3/ العالم هو عباس بن فرناس =========================================== الأمين الريح الطاقة الكلية = = 150* 60 *12 =108000 جول الزمن = الطاقة / القدرة = 108000/95 = 1136.84 ثانية (18.95 ساعة) السوال الثانى البعد البؤرى للمراة =120/2 =60 سم القانون العام 1/ع = 1/س + 1/ص حيث ع =البعد البؤرى ،س = بعد الجسم عن المراة ،ص=بعد الصورة عن المراة ت = ص/س حيث ت= التكبير بما ان الصورة معتدلة اذا خيالية ت = - 4 ص = - 4 س 1/60 = 1/س – 1/4س 3/4س = 1/60 س = 45 سم يقف على 45 سم من المراة السوال الثالث العالم هو عباس بن فرناس |
|
#9
|
||||
|
||||
|
الإجابة النموذجية لأسئلة اليوم الثامن
إجابة السؤال الأول : هناك أكثر من طريقة لحل هذا المثال ( كحل المشاركين ) الطاقة المستهلكة من البطارية هي : ط = قد × ز ط = 95 ز ............... ( 1 ) الطاقة المعطاه للبطارية : ط = قد × ز ط = ت × جـ × ز = 150 × 12 × 3600 = 6480000 واط. .......... ( 2 ) وبالتعويض عن قيمة ( ط ) من المعادلة ( 2 ) في المعادلة ( 1 ) ينتج : 6480000 = 95 ز ز = 68210.53 ثانية = 18.95 ساعة . ========================= إجابة السؤال الثاني : البعد البؤري ( ع ) = 120 ÷ 2 = 60 سم وبما أن الصورة مكبر أربعة أضعاف حجمها الطبيعي إذا : س = - 4 ص وبالتعويض في القانون العام للمرايا : ![]() ========================= إجابة السؤال الثالث : هو العالم عباس بن فرناس . |
|
#10
|
|||
|
|||
|
بارك الله فيكم اخوتي في الله
انا لم اكن ادخل الملتقى لانشغالي بالدراسة اعذروني اخوتي الافاضل انا لا اعلم اذا انتهت ام لا المسابقة وما هي مواعدها |
| الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1) | |
| أدوات الموضوع | |
| انواع عرض الموضوع | |
|
|

