ملتقى الفيزيائيين العرب > قسم المنتديات الفيزيائية الخاصة > استراحـــة أعضاء ملتقى الفيزيائيين العرب. | ||
برنامج : ( المسابقة الفيزيائية الرمضانية الأولى ). |
الملاحظات |
|
أدوات الموضوع | انواع عرض الموضوع |
|
#1
|
||||
|
||||
![]() إجابات الأعضاء المشاركين في المسابقة على أسئلة اليوم الرابع
ولد أبوي السلام عليكم ورحمة الله وبركاته ![]() =========================================== manda أسئلة اليوم الرابع إجابة السؤال الأول : يستخدم اللون الأحمر للانذار لأنه الأقل تبعثراً في الغلاف الجوي (يزداد تبعثر الضوء كلما قل طول موجتة) ويمكن أن يصل إلى مسافات بعيدة وبالتالي أخذ الحيطة والحذر فمثلاً في ساعات المساء يبدو الشفق محمراً لأن اللون الأحمر يكون الأقل تبعثراً عن بقية الألوان عند قطعها مسافات كبيرة في الغلاف الجوي في ساعات المساء إجابة السؤال الثاني : نفرض العدد الأول " س " والثاني " ص " 1) س× ص = 462 2) س – ص = 1 ........ س = ص+1 نعوض بدل " س" من المعادلة الثانية في المعادلة الأولى : (ص+1) ص = 462 -------> ص^2 + ص – 462 = 0 من من حل المعادة التربيعية نحصل على الامكانيتين : 1) ص = 21 , س = 22 2) ص = -22 , س = -21 إجابة السؤال الثالث : هنا لم يبدو لي السؤال مترابطاً ولكني أحاول أن أعطي حلاً يكون ضمن المنطق بحيث ينتج عنه عدد سنين كل مرحلة عدداً صحيحاً وهو القاسم المشترك للأعداد (6 , 12 , 7 ) أي أن : عمر الأب عند مماته يساوي 84 عاماً وعمر الابن عند مماته 40 عاما =========================================== ياسمين السؤال الأول : لأن طول أمواج اللون الأحمر أطول من بقية الألوان و يرى من مسافات بعيده السؤال الثاني : العدد : 21 و العدد : 22 22× 21 = 462 22- 21 = 1 السؤال الثالث : نفرض أن عدد السنوات هي ( س ) عمر الأب = ( 1÷ 6 ) س + ( 1÷12 ) س + ( 1 ÷ 7 ) س + 5 + عمر ولده قبل وفاته ( قبل وفاة الولد ) عمر الأب = 0.166 س + 0.083س + 0.142س + 5 + 0.5 ( 0.391س + 5 ) عمر الأب = 0.391س + 5 +0.5 ( 0.391س + 5 ) = 0.586س + 10 عمر الولد = نصف عمر والده عمر الولد =0.5 (0.586س + 10) 0.5 (0.586س + 10) =0.586س + 10 0.293 س = 5 = 17 سنة عمر الولد = 0586 × 17 + 10 ÷ 2 = 10 سنوات عمر الأب = 10 + 10 + 4 = 24 سنة ( الله أعلم ) مجرد محاولة خاطفة ياسمين =========================================== relativistic السؤال الأول : لا أعرف بالضبط . لكن الأحمر لون شديد التنبيه للخلايا العصبية و لذلك هو أحد الألوان الحارة عكس الأزرق الذى يعتبر لونا هادئا باردا . و هذا سبب كافى لاستخدامه كما أن المخ البشرى بالخبرة قام بتخزين أن الأحمر يعنى خطر و الله أعلم السؤال الثانى : س > ص س - ص = 1 س ص = 462 س - 462\س = 1 س^2 - س - 462 = 0 (س -22 ) (س - 21) = 0 اذن س= 22 لأنها الأكبر و ص = 21 . العددان 22 و 21 السؤال الثالث : عمر الرجل س و هو : (14\84) س ثم( 7\84) س ثم( 12\84 )س ثم 5 سنوات ((ص\84) س) ثم عمر ولده( 42\84)س ثم 4 سنوات هى( (0.8ص\84 ) س) طيب نحط عمر الراجل كدة ((14 + 7 + 12 + ص + 42 + 0.8ص)\ 84 ) س = س المفروض 75 + 1.8 ص = 84 1.8 ص = 9 ص = 5 ماشى كدة ؟ عندنا بقى 5 = ص\84 س س = 5 * 84 \ 5 س = 84 يبقى عمر الراجل هو 84 و عمر الابن هو 42 =========================================== الفلافل الفيزيائيه السؤال الاول: لأ اللون الاحمر يراه الذي معاه عمى الوان يعني اللون الاحمر هو اللون الوحيد اللذي يراه الانسان السليم في بصره او اللذي معاه عمى الوان وهذا والله اعلم السؤال الثاني: سؤال سهل وبسيط لحله اتبع الخطوات التاليه: 1- حلل العدد 462 2- طلع الاحتما لات التي تؤدي الى العدد 462 3- اطرح العدد الاصغر من العدد الاكبر اذ ساوى واحد اذاً الحل صحيح تطبيق للخطوات: من تحليل العدد462 ينتج :2 ضرب3 ضرب 7 ضرب 11 الاحتما لات هي : أ-22 ضرب 21 ب-6 ضرب 77 ج-14 ضرب 33 بطرح الاعدد الاصغر من الاكبر ينتج ان الحل هو العددان 22 و21 السؤال الثالث: عمر الاب بلى كتابه وتعب 40 سنه اما عمر ابنه 12 سنه =========================================== الأمين الريح لان اللون الاحمر يرمز الى الحرارة والعنف والتدمير وهو ايضا لون الدم وهو يشد الاعصاب وفيزيائيا تردده اعلى السوال الثانى نفرض العدد الاول س؛ والعدد الثانى ص اذا س*ص=462 المعادلة الولى س-ص=1 المعادلة الثانية من(1) س=462/ص بلتعويض فى (2) 462/ص-ص=1 اذا 462-ص2=ص بالتحليل نجد ان (ص+22)(ص-21)=صفر ص=21 س=462/21=22 العددان 21،22 السوال الثالث نفرض عمر الرجل عند وفاتة س نفرض عمرالابن عند وفاتة ص اذا عمر الرجل عندما رزق بالطفل =(1/6)س+(1/12)س+(1/7)س+5 عمر الرجل عندوفاة الابن=(1/6)س+(1/12)س+(1/7)س+5+ص بما ان عمر الرجل كان ضعف عمر الابن اذا 2ص==(1/6)س+(1/12)س+(1/7)س+5+ص بالضرب*84 والاختصار نجد ان 84ص=33س+420 معادلة اولى ومن عمر الرجل عند وفاتة=عمره عند وفاةابنه+4 يعنى س=(1/6)س+(1/12)س+(1/7)س+5+ص+4 بالضرب*84 والاختصار نجد ان 84ص=51س-756 معادلة ثانية وبحل المعادلتين نجد ان س=65.33 اى65عام واربعة اشهر(عمر الرجل) ص=30.66 اى30 عام وثمانية اشهر(عمر الابن) =========================================== أديبة ج 1 / لأنها ذات تردد كبير ج2 / الرقمان هما : 22 ، 21 نأخذ جذر 462 لنجد أن الأقرب هما العددين 22 ، 21 عذرا على التأخر |
#2
|
||||
|
||||
![]() الإجابة النموذجية على أسئلة اليوم الرابع
إجابة السؤال الأول : لأن الطول الموجي للون الأحمر أطول من بقية الألوان . =========================== إجابة السؤال الثاني : نفرض أن العددين هما : س ، ص بما أن حاصل ضرب العددين = 462 إذا : س × ص = 462 ......... ( 1 ) وبما أن حاصل طرحهما = 1 إذا : س - ص = 1 ومنه : س = 1 + ص ..........(2 ) بالتعويض عن س في المعادلة ( 1 ) بقيمتها من المعادلة ( 2 ) ينتج : ( 1 + ص ) × ص = 462 ص + ص2 = 462 ص2 + ص - 462 = 0 بحلها في القانون العام حيث : أ = 1 ب= 1 جـ = - 462 ![]() ينتج أن قيمة : ص = 21 ، -22 ومن المعادلة ( 2 ) : س = 22 ، - 21 إذا العددان هما : 21 و 22 =========================== إجابة السؤال الثالث : عمر الإبن = عمر الرجل ÷ 2 عمر الرجل = عمر الرجل ÷ 2 ............ ( 1 ) نفرض أن عمر الرجل هو : س أي تصبح المعادلة رقم واحد ( حسب معطيات السؤال ) هي : ( 1 ÷ 6 ) س + ( 1 ÷ 12 ) س + ( 1 ÷ 7 ) س + 5 + 4 = س ÷ 2 بتجميع الأطراف المتشابهة في طرف والثوابت في الطرف الآخر : ( س ÷ 6 ) + ( س ÷ 12 ) + ( س ÷ 7 ) - ( س ÷ 2 )= - 9 نقوم بالجمع : ( 3 س ÷ 12 ) - ( 5 س ÷ 14 ) = - 9 - 18 س ÷ 168 = -9 -18 س = - 1512 س = 84 سنة ( وهو عمر الرجل ) إذا يكون عمر الابن نصف عمر أبيه = 42 سنة |
#3
|
||||
|
||||
![]() أسئلة اليوم الخامس السؤال الأول : اسطوانة مغلقة من طرف ومفتوحة من طرف آخر نكست رأسيا في الماء وغمرت حتى عمق 10 م فإذا كان حجمها 500 سم مكعب ، ومساحة مقطعها 20 سم مربع ، فاحسب ارتفاع الماء الذي يدخلها إذا علمت أن الضغط الجوي ( 101300 باسكال ) , وأن درجة الحرارة ثابتة. ============================= السؤال الثاني : ثلاث كؤوس فارغة ، وثلاثة أخرى مملوءة كما في الشكل الأول. كيف يمكن ترتيبها كما في الشكل الثاني ، وذلك بتحريك كأس واحد فقط. ![]() ============================= السؤال الثالث : عالم مسلم ولد في مدينة البصرة في العراق ، فأنكب على دراسة الهندسة والبصريات وقراءة كتب من سبقوه من علماء اليونان و العالم الأندلسي الزهراوي وغيرهم في هذا المجال، كتب عدة رسائل وكتب في تلك العلوم وساهم على وضع القواعد الرئيسية لها, وهو أول من قال : أن العين تتمكن من الرؤية بانبعاث أشعة من الأجسام باتجاهها مخالفا بذلك العالم اليوناني بطليموس الذي قال أن العين تخرج أشعة باتجاه الأجسام لتتمكن من رؤيتها ، فمن هو هذا العالم المسلم. ============================= [glint]ملاحظة : [/glint] يمنع منعا باتا الإجابة في نفس هذا الموضوع ، أو في الموقع بأكمله . فمن أراد الإجابة فليرسلها برسالة خاصة إلى أحد الشخصين : الجميلي ، toofisa |
#4
|
||||
|
||||
![]() ترقبوا بعد قليل يتم أدراج أجوبة المشاركين في المسابقة ومن ثم الإجابة النموذجية. |
#5
|
||||
|
||||
![]() إجابات المشاركين في المسابقة على أسئلة اليوم الخامس.
ولد أبوي السلام عليكم ورحمة الله وبركاته 1- حجم الاسطوانة ( ح ) = 500 سم^3 = 0.0005 م^3 مساحة المقطع = 20 سم^2 = 0.002 م^2 ارتفاع الاسطوانة = الحجم ÷ المساحة = 0.0005 ÷ 0.002 = 0.25 م ضغط الهواء في الاسطوانة = الضغط الجوي ضغط الماء على الاسطوانة من أسفل = ض0. + (جـ × ف × ث ) ض = 101300 + (9.8 × 10 × 1000) = 199300 باسكال أي أن الضغط الواقع على أسفل الاسطوانه أكبر من ضغط الهواء الموجود بالاسطونة .. ما يؤدي إلى ارتفاع عمود الماء بداخل الاسطوانة وانضغاط الهواء حتى يصبح ضغط الهواء مساويا لضغط الماء ... عند هذه اللحظه ... يكون ضغط الهواء المحصور داخل الاسطوانة يساوي ضغط الماء إذن : ضغط الهواء المحصور = 199300 باسكال من القانون .. ض1 × ح1 = ض2 × ح2 101300 × 0.0005 = 199300 × ح2 ح2 = (101300 × 0.0005 ) ÷ 199300 = ح2 = 2.541394882 × 10^ -4 م^3 وهو حجم الهواء بداخل الاسطوانة إذن : يكون ارتفاع الهواء بداخل الاسطوانة = حجم الهواء ÷ مساحة المقطع = (2.541394882 × 10^-4 ) ÷ 0.002 = 0.127 م أي ان الماء ارتفع في الاسطوانة بمقدار = 0.25 - 0.127 = 0.123 م 2- نقوم بإفراغ الكأس الخامس في الكأس الثاني وبذلك نحصل على الشكل الثاني ...ولم نحرك إلا كأسا واحدا ... 3- العالم هو : ابن الهيثم ================================ manda ![]() إجابة السؤال الثاني : نسكب ما في الكأس الخامس الى الكأس الثاني إجابة السؤال الثالث : الحسن بن الهيثم ================================ ياسمين السؤال الأول : الضغط = تسارع الجاذبية × الارتفاع × كثافة السائل 101300 نيوتن / متر مربع = 9.8 × عمق السائل × 1000 عمق السائل = 10.33 م الحجم = المساحة × الارتفاع ِ500= 20 × الارتفاع ارتفاع الأسطوانة = 500 ÷ 20 = 25 سم = 0.25 م السؤال الثاني : نحرك الكأس ( 5 ) ثم نفرغ اللذي فيه في الوعاء ( 2 ) ثم نعيد الكأس ( 5 ) إلى مكانه . السؤال الثالث : أسم العالم : الحسن بن الهيثم . ================================ relativistic ج1 : p = الضغط v= الحجم الحرارة ثابتة و بذلك نستعمل قانون بويل أن الضغط يعتمد عكسيا على الحجم و العكس . و بذلك p1/p2 = V2/V1 حيث p1 = الضغط الجوى الأصلى = 101300 v1 = حجم الاسطوانة (حجم الهواء الأصلى) = 500 سم مكعب p2 = تساوى الضغط تحت الماء = كثافة الماء * العمق * الثابت الجذبى + الضغط الجوى p2 = 1000 * 10 * 9.8 + 101300= 199300 pascal يبقى v2 = (p1/p2) * v1 v2 = حجم الهواء =254.139 سم مكعب حجم الماء = 500 - v2 = 245.86 سم مكعب نقسمها على مساحة المقطع 20 سم مربع لنحصل فى النهاية على ارتفاع الماء الذى دخل الاسطوانة = 12.29 سم لا داعى لتحويل وحدات الحجم للمتر المكعب لأننا سنحولها مرة أخرى للسم المكعب فى النتيجة ج2 / ممكن نحرك الكأس رقم 5 و نفرغ محتواه فى الكأس رقم 2 ثم نعيد الكأس رقم خمسة مكانه و سنصل للشكل المطلوب ج3/ العالم هو الحسن بن الهيثم . ================================ الأمين الريح السوال الاول لا يرتفع الما فى الاسطوانة ابدا السوال الثانى تفريغ الكاس رقم (5) فى الكاس رقم (2) السوال الثالث الحسن بن الهيثم ================================ شهد 98 بسم الله الرحمن الرحيم س1 : الضغط عند اي نقطة علي سطح الماء بجوار الاسطوانة =الضغط عند نقطة تقع في نفس مستوى النقطة الاولى داخل الاسطوانة . اذا الضغط الجوي =وزن عمود الماء 114300=كثافة الماء×عجلة الجاذبية ×ارتفاع عمود الماء 101300 =1000×10×h اذا ارتفاع الماء الذي يدخل الاسطوانة =101300 تقسيم 10000 =10.13 متر س2 : كل ما علينا فعله في هذا السوال هو تفريغ محتويات الكوب رقم 5في الكوب رقم 2 (بالتالي نحصل على المطلوب بتحريك كوب واحد فقط ) س3: العالم المسلم هوالحسن بن الهيثم |
#6
|
||||
|
||||
![]() الإجابة النموذجية لأسئلة اليوم الخامس
إجابة السؤال الأول : ح1 = 500 سم^3 المساحة = 20 سم^2 ف = 10 م من المعلوم في السؤال أن الضغط الموجود في الأسطوانة هو الضغط الجوي ، لذلك لا أن نحسب ضغط الماء على الإسطوانة عند غمرها في الماء ، لكي نعلم أن السائل يدخل الإسطوانة أم لا . فيكون: ضغط الماء على الاسطوانة من أسفل ( ض ) = ض0 + جـ × ف × ث ض = 101300 + (9.8 × 10 × 1000) = 199300 باسكال من النتيجة نعلم أن ضغط على أسفل الاسطوانة من أسفل أكبر من الضغط الجوي الموجود داخلها، ما يؤدي إلى ارتفاع الماء بداخل الاسطوانة من قانون بويل : ض1 × ح1 = ض2 × ح2 101300 × 500= 199300 × ح2 50650000 = 199300 ح2 ح2 = 254.14 سم^3 لذلك سيكون حجم الماء الذي سيدخل الاسطوانة = 500 - 254.14 = 245.86 سم^3 إذن : ارتفاع الماء = حجم الماء داخل الاسطوانة ÷ المساحة ارتفاع الماء = 245.86 ÷ 20 = 12.29 سم = 0.1229 م. ======================= إجابة السؤال الثاني : نقوم بإفراغ الكأس الخامس في الكأس الثاني ======================= إجابة السؤال الثالث : العالم هو : الحسن بن الهيثم - رحمه الله. |
#7
|
||||
|
||||
![]() أسئلة اليوم السادس السؤال الأول : كيف يمكن تكوين 6 مربعات باستخدام 9 خطوط. السؤال الثاني : مصعد متجه إلى أعلى بسرعة 2م/ث.سقط منه صندوق واصطدام بالأرض بعد مرور ثلاث ثوان من سقوطه: -أحسب أقصى ارتفاع يصل إليه الصندوق؟ -احسب ارتفاع الصندوق عن الأرض لحظه سقوطه من المصعد؟ السؤال الثالث : رجل لا يرى الأجسام البعيدة بوضوح ، وفي نفس الوقت لا يرى الأجسام القريبة بوضوح . فكيف نعالج هذا الشخص بواسطة العدسات. ============================= [glint]ملاحظة : [/glint] يمنع منعا باتا الإجابة في نفس هذا الموضوع ، أو في الموقع بأكمله . فمن أراد الإجابة فليرسلها برسالة خاصة إلى أحد الشخصين : الجميلي ، toofisa |
الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1) | |
انواع عرض الموضوع |
![]() |
![]() |
![]() |
|
|